Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сколько еще жителям Кедрового ждать дорогу?

15:40 / 17.06.19
4031
Мы в социальных сетях:

Жители города Кедровый каждый год с апреля по ноябрь не могут выбраться из города по дороге — она находится в ужасном состоянии, по ней невозможно проехать, не застряв. Горожане не могут уехать в отпуск и получить квалифицированную медицинскую помощь, добраться до города можно только на вертолете.

Как сообщает пресс-служба областной администрации в официальной группе в социальной сети «Вконтакте», ранее дорога не была признана автомобильной, поэтому на ее ремонт средства не выделялись. Делать ее начали еще в 2017 году, но на это понадобится еще порядка двух лет, так как расстояние довольно большое, и ремонт должен происходить только в хорошую погоду.

«Раньше это была технологическая дорога, не предназначенная для перемещения легковых автомобилей, поэтому выделить деньги из бюджета на ее содержание и ремонт было невозможно.  Дорога переведена в категорию автомобильных, на нее начали выделять финансирование», — говорится в сообщении. 

Также отмечается, что выделить финансирование на всю трассу не получится, так как сумма довольно серьезная.
«Сделать всю дорогу сразу — это очень дорого. Это не просто ремонт, как в городе, это капитальный ремонт. А еще никакие работы категорически нельзя выполнять в плохую погоду, поэтому ремонт ведется только в хорошую. Делают дорогу частями — сначала те участки, состояние которых хуже всех остальных», — дополняют в пресс-службе.

Сколько еще жителям Кедрового ждать дорогу?Сколько еще жителям Кедрового ждать дорогу?Сколько еще жителям Кедрового ждать дорогу?Сколько еще жителям Кедрового ждать дорогу?

Согласно данным областной администрации, в 2017 году дорожники отремонтировали участок 97–102 км, в 2018-м — участок 65–67 км. В 2019 году «Томскавтодор» подписал контракт на ремонт автомобильной дороги Кедровый – Гарь – Кенга. Это участок 71–78 км, восемь километров. На ремонт выделено 60 млн рублей. Срок выполнения работ 2019 – 2020 годы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.