Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Благоустройство по-томски: город стал финалистом профильного конкурса

19:00 / 17.06.19
1438
Мы в социальных сетях:

Конкурс имел всероссийский масштаб, тематика — лучшие практики благоустройства. В рамках заседания Совета главных архитекторов России и муниципальных образований в Томске диплом победителя III степени вручили муниципальному «Проектно-сметному бюро».

Оценивались конкурсные работы по двум разделам: «Жилые комплексы» и «Городская среда». Каждый из разделов имел в себе три номинации: «Реализации», «Проекты» и «Концепции». На конкурс были отправлены работы, выполненные для городов России с населением свыше 100 тысяч жителей. В состав жюри конкурса вошли представители Российской академии архитектуры и строительных наук,  АО «Метрогипротранс», Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований и др. 

Томск был представлен в номинации «Городская среда/Реализации» проектами двух пешеходных зон, обновленных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» — в пер. Томский и на бульваре по пр. Кирова. Проекты благоустройства были разработаны специалистами городского «Проектно-сметного бюро». Общественные пространства получили новое плиточное покрытие на тротуарах, озеленение и малые архитектурные формы, а именно садовые диваны, скамейки и урны. Также было модернизировано уличное освещение.

«Для Томска — честь оказаться в числе победителей престижного конкурса архитектурных решений. Это победа всех горожан. Ведь благоустройство общественных пространств проходит при активном участии томичей. Каждый город по-своему уникален, а новые проекты позволяют внести свежие штрихи в их облик и добавить комфорта городской среде. Интересные практики, безусловно, будут применяться и в Томске», — отметил Иван Кляйн.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях