Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов, duma.tomsk.ru
Интересное

Поступать в вузы не хотят, а конкурс растет: какие планы у выпускников

13:00 / 18.06.19
2541
Мы в социальных сетях:

Продолжить учебу в высших учебных заведениях собираются меньше половины российских выпускников. Такие данные приводит сервис Superjob по итогам опроса среди родителей старшеклассников. В 2010 году эта цифра была больше почти в два раза, говорится в исследовании.

При этом растет число выпускников, которые собираются получить среднее специальное образование.

Работать сразу после школы собирается только 1% выпускников.

Каждый пятый принявший участие в опросе родитель признался, что их дети пока не определились насчет вуза, 6% затруднились ответить.

В растерянности застали томских родителей и журналисты портала Tomsk.ru:

«Да по такому ажиотажу на ЕГЭ и не скажешь, что кто-то не планирует поступать, такой накал страстей, драка за места в вузы ожидается знатная», — рассказала школьный психолог Любовь.

«Дочь пока выбирает между двумя факультетами, благо, с вузом определилась, а то всю зиму была и в этом вопросе неопределенность», — отметил житель томского пригорода, отец троих детей Иван Викторович.

«Сын закончил колледж, устроился в продвинутую компанию, без проблем. Так ему удалось больше практических навыков сразу получить, проявить себя, сразу выйти на работодателя, пройти практику. Не жалеет даже. В 20 лет хорошо устроиться айтишником — большое дело», — с гордостью рассказал Николай Баев. 

Согласно данным замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой, в прошлом году в томские вузы поступили более  половины выпускников региона.

Поступать в вузы не хотят, а конкурс растет: какие планы у выпускников

Также эксперты вывели рейтинг по конкурсу в  учреждения профессионального образования.

Поступать в вузы не хотят, а конкурс растет: какие планы у выпускников

Ранее мы сообщали, что Минобрнауки России утвердило для томских вузов 8 712 мест для поступления на очную форму обучения в 2020-2021 учебном году (бакалавриат — 4 055, специалитет —1 381, магистратура — 3 276).

По данным ведомства, сейчас по программам высшего образования обучаются порядка 4,2 млн человек, из них 91% — в государственных вузах. Сеть образовательных учреждений включает 741 университет и 596 их филиалов, в том числе 496 — государственных вузов и 455 их филиалов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099