Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский препарат от Паркинсона разрешили испытывать на людях

20:00 / 18.06.19
3504
Мы в социальных сетях:

Такое разрешение томская компания «Ифар» получила от Минздрава России. Их препарат «Проттремин» будет испытан на людях. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Болезнь Паркинсона признана неизлечимой, она связана с деградацией и гибелью нейронов в головном мозге, что вызывает нарушения движения и, что важно, умственной деятельности. Существующие на данный момент препараты способны лишь замедлять ход болезни, но не бороться с ней. В основе же томского лекарства находится иной механизм. С помощью него происходит синтез новых молекул, что улучшает работу нейронов.

И теперь «Ифар» смогут проводить клинические испытания на людях, чтобы приблизиться к лечению болезни Паркинсона. Тесты могут начаться на здоровых добровольцах. Выясняться будут оценка безопасности, переносимости и фармакокинетических параметров препарата. Исследования будут проходить в течение двух месяцев на базе СибГМУ.

Напомним, что также студенты Сибирского медицинского разработали приложение для профилактики и лечения эссенциального тремора.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях