Источник фото: pixabay.com/Ylvers, ТПУ
Актуальное

Томские ученые спрогнозировали пожары рядом с Байкалом

08:30 / 19.06.19
1003
Мы в социальных сетях:

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают систему для прогнозирования возникновения лесных пожаров. На примере Гильбиринского лесничества в бассейне озера Байкал они создали карту. На ней они выделили участки леса, где вероятность пожаров наиболее высока из-за условий самой территории. Эти данные лягут в основу геоинформационной системы для прогнозирования лесных пожаров.

«Во-первых, на возникновение и распространение пожара влияют особенности самой территории: что здесь находится, какие деревья, травы и так далее. Во-вторых, метеорологические условия: жара, ветер, грозовая активность на территории. В-третьих, конечно, влияет активность человека: работа предприятий, банальные костры в лесу», — говорит руководитель проекта, доцент научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Николай Барановский.

Все эти факторы можно прогнозировать. Для оценки влияния человека они разработали математические модели. Они рассчитываются исходя из величины антропогенного объекта.

Следующий фактор — предрасположенность самой территории к возникновению пожара — ученые исследовали на примере Гильбиринского лесничества. Оно имеет площадь около 270 квадратных километров и расположено между Байкалом и Улан-Удэ, в природоохранной зоне. Оценить предрасположенность территории ученым помогали снимки со спутника Landsat-8. С их помощью они выделили однородные участки и определили, где находятся водные объекты, травы, болота, лиственный лес, старый хвойный лес.

«В итоге мы отфильтровали сначала дороги — там нет лесного горючего материала, затем болота, водные объекты, дальше молодой лес, и остался старый сухой лес. Это самый опасный участок по характеристикам. Причем именно хвойный лес, не лиственный. Это связано с физическими характеристиками лесного горючего материала», — поясняет исследователь.

В итоге на карте самые опасные участки были выделены красным, наименее опасные — синим.Томские ученые спрогнозировали пожары рядом с Байкалом

Сейчас ученые оценивают грозовую опасность.

«Когда эти факторы соберутся в одну систему, по ней можно будет делать краткосрочный прогноз пожароопасной обстановки. То есть, где конкретно с наибольшей вероятностью при данных погодных условиях, при данной грозовой активности и антропогенной обстановке возникнет лесной пожар. Речь идет именно о краткосрочном прогнозе, так как он наиболее точный. Именно на его основе можно принимать меры по усилению внимания к конкретным территориям», — говорит ученый.

Завершить исследования по этому проекту ученые планируют к 2021 году. Следующим этапом станет практическая реализация геоинформационной системы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.