Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Процедура ЕГЭ кардинально изменится

09:03 / 19.06.19
31194
Мы в социальных сетях:

Российское правительство приняло решение сделать варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными. Такие данные содержатся в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, с которым ознакомились «Известия». Экспертное сообщество решило отказаться от использования бланков в пользу электронной версии экзамена после вызвавшего резонанс случая с нулевыми баллами за ЕГЭ.

В астраханской гимназии выпускник получил ноль баллов за ЕГЭ по математике, так как работа не просканировалась, кроме титульного листа. Свою ручку школьник приобрел в особом магазине с товарами для ЕГЭ, идет проверка. Гимназист переживает и за результаты ЕГЭ по русскому языку, написанные той же пастой. Он опасается, что не сможет поступить в вуз в этом году.

Переход на электронную версию экзамена, по мнению Правительства, позволит сделать экзаменационные задания индивидуальными для каждого выпускника, что, в свою очередь, должно решить проблему списывания и многих других физических уязвимостей «бумажного» варианта ЕГЭ.

Также специалисты надеются, что уменьшится число критиков процедуры единого госэкзамена, а  схожие технологии затем можно будет применить и на школьных олимпиадах.

Электронные версии различных экзаменов практикуются давно. У взрослого поколения нет к ним претензий. Такие тесты приходится сдавать каждому третьему сотруднику российских предприятий. Томичи такому варианту экзамена верят больше, о чем и  рассказали журналистам портала Tomsk.ru.

«Сдаю по технике безопасности, по другим техническим дисциплинам. Раз в полгода оказываемся один на один с компьютером. По одному из предметов я даже сам готовил билеты для такого электронного теста, был такой опыт», — рассказал вахтовик Александр Р.

«Сейчас многие конкурсы уже переведены в электронный вид,  действительно, списываний меньше, преподаватель видит в режиме онлайн, кто и что ответил. Бумажная волокита, да столько еще потом скандалов с аппеляциями», — отметил отец второклассника Вадим М.

«Пусть спросят у ГИБДД, как они вывели в электронный вариант схему сдачи экзамена на права. Думаю, можно взять за основу этот же механизм», — такой позиции придерживается менеджер Антон Г.

«Наконец-то засуетились, столько критики уж было, сейчас вот конкретный случай, трагедия и нервный срыв для ребенка, так за голову схватились, а то не могли на любоваться на свой объективный и дающий равные шансы всем экзамен», — посетовала томичка Антонина.

Ранее мы рассказывали, что выпускники могут узнать результаты ЕГЭ в соцсетях.

Также сообщалось, что 522 российских выпускника удалены с начала старта ЕГЭ-2019. Такие цифры называют в Рособрнадзоре.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099