Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Задержка горячей воды: ход дела ускорит прокуратура

14:00 / 19.06.19
2413
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратились двое горожан. Обоим мужчинам должны были подать горячую воду 13 июня после ремонта теплосетей, однако включение задержали на шесть дней. Как поступать в подобных случаях и в какую организацию обращаться, мы расспросили у эксперта в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимира Фурсина.

«Если ГВС отсутствует более 14 суток подряд, нужно получить у управляющего лица – УК, ТСЖ, ЖСК — акт об отсутствии горячей воды с указанием чисел месяца и причины. Если в нем срок отключения превышает две недели, можно обратиться с этим документом в департамент ЖКХ и прокуратуру. В организациях стоит требовать провести проверку и привлечь виновных к ответственности. В данном случае оштрафовать могут либо управляющую компанию, либо ресурсоснабжающую организацию. К сожалению, административный штраф в таком случае небольшой — от 5 до 10 тысяч рублей. В последующем потребитель вправе потребовать перерасчета услуг в соответствии с пунктом 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утвержденных Постановлением Правительства №354 от 6 мая 2011 года», — рассказал Фурсин.

Напомним, на базе комитета по местному самоуправлению организованы консультации для томичей по вопросам начислений и качества услуг ЖКХ.

Еще мы подготовили семь советов, как провести время с пользой, когда отключили горячую воду.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.