Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Ларси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотики

14:01 / 21.06.20
4581

Собака, которая помогает правоохранительным органам раскрывать преступления

Мы в социальных сетях:

Сегодня кинологической службе МВД России исполняется 111лет. Со времен Российской Империи до наших дней четвероногие питомцы бок о бокработают с сотрудниками ведомства. Четвероногие напарники помогают задерживатьправонарушителей, находить взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы,наркотические вещества и многое другое. За 2019 год при помощи служебных собакраскрыто более тридцати одной тысячи преступлений.

Бельгийской овчарке Ларси уже шесть лет, больше пяти из них она служит в томском центре кинологической службы при МВД. Попала она сюда совершенно случайно, ее хозяин работает на вахте и не смог уделять собаке должного внимания. Когда Ларси было около 8 месяцев, он оставил ее на попечение родственников. Те с животным не справились и отдали ее на службу.

Она же девочка

По словам кинолога Алексея Шаменко, который работает с собакой в паре, Ларси — животное очень эмоциональное, подвижное, не любит сидеть на одном месте и оставаться в одиночестве. Вольер у Ларси отличается от других, там у нее висит большое зеркало, где собака может любоваться собой в полный рост. Алексей сначала шутит: она же девочка, но потом рассказывает истинную причину.

Ларси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотикиЛарси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотики

«Когда мы только начали выезжать, то в некоторых помещениях висели зеркала, Ларси видела свое отражение, и начинала вести себя агрессивно, считая, что это другая собака. Тогда мы повесили ей в вольер зеркало, чтобы она привыкала к собственному отражению», — комментирует кинолог.

Девочка ли, животное ли, Ларси — профессионал

Она специализируется на поиске наркотических средств. Для того, чтобы Ларси натаскать на поиск наркотиков, Алексею потребовалось около месяца, так как он кинолог с большим стажем. Теперь она безошибочно может найти и показать закладки героина, кокаина, амфетамина и других запрещенных к свободному обороту веществ.

«Мы приехали на обыск, там были цыгане, у них на территории были спрятаны наркотики. Ларси обошла территорию и легла возле сарая. Его убрали, раскопали землю и нашли наркотические средства», — рассказывает Алексей.

Ларси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотики

Собака сигнальным поведением показывает, что обнаружено запрещенное вещество: если она ложится, значит наркотики зарыты, если спрятаны высоко — садится рядом с этим местом.

Но для достижения таких результатов Ларси приходится ежедневно трудиться. Живет она на базе центра кинологической службы в вольере, где помимо нее содержатся около 40 собак разных пород. Ларси — девочка особенная, она не питается из общего котла, Алексей сам готовит ей пищу и каждое утро кормит ее сам. Чаще всего собака питается сухим кормом, так как у бельгийских овчарок есть некоторые особенности организма, и те продукты, которыми питаются ее соседи по вольеру, могут ей навредить. Так как по своей природе собака — хищное животное, то она никогда не откажется от вкусной мясной косточки, и Алексей ее периодически балует этим лакомством.

Подготовка: разминки, баночки, любимый мяч

После завтрака Ларси идет на выгул, разминается после ночного сидения в вольере. Затем отправляется на тренировку.

Ларси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотикиЛарси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотики

«С собакой нужно заниматься ежедневно, только тогда она сможет безукоризненно выполнять свою работу. У нас есть специальные имитаторы наркотических и взрывчатых веществ. Это целлюлоза с содержанием запаха, присущего наркотикам. Самого вещества там нет. На основе этого запаха собака учится распознавать запрещенные вещества. Мы ставим баночку с запахом, она опускает туда нос — ей интересно, мы ее и заставляем искать именно этот запах», — рассказывает кинолог.

Занятия могут проходить на открытом воздухе, в помещении или в автомобиле, ведь никогда не знаешь, на какой территории придется работать, поэтому навыки отрабатываются везде. Собака должна быть готова к выезду 24 часа в сутки. Служебного пса вызывают всегда, где есть подозрение на наличие наркотиков, так как человек визуально может что-то пропустить, а собаку не обманешь, она ориентируется по запаху.

Спецкору Tomsk.ru показали поисковые способности собаки в деле: кинолог предложил нам спрятать баночку с имитатором героина, чтобы мы убедились, что Ларси действительно может находить наркотики. Баночку с веществом мы спрятали на видное, но в то же время на самое сложное место. Собака ведь ищет по определенному запаху, поэтому раздражитель был помещен на шкаф под вентиляционную вытяжку, чтобы аромат не был концентрированным и не бросался в нос. Овчарка зашла в помещение, услышала специальную команду и принялась искать. В течение нескольких секунд она обежала все помещение, остановилась на том участке, где был спрятан имитатор наркотиков, ненадолго задумалась и встала перед шкафом — Ларси нашла «закладку».

Ларси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотикиЛарси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотикиЛарси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотикиЛарси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотикиЛарси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотики

Маленькие удовольствия

За каждую успешную тренировку Ларси получает поощрение в виде специального игрового мяча. Игрушка принадлежит только ей, и она сама выбрала его себе.

«Я попробовал дать ее поощрительный корм, она его попробовала и выплюнула, а мяч Ларси полюбила. Как видит его, аж трясется, так сильно хочет с ним поиграть. Это уже не первая ее игрушка, одной хватает где-то на полгода. Затем приходится покупать новый, так как на нем все равно остаются следы от зубов, и он постепенно приходит в негодность», — комментирует кинолог.

Ларси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотики

По его словам, на своего напарника ни в коем случае нельзя ругаться и бить животное. Она может испугаться и затаить обиду, и потом очень тяжело будет исправить свое поведение и отношение животного к человеку. Он уверен, что собак нужно любить, и тогда они будут отвечать людям взаимностью.

Мужчина никого не подпускает к своей собаке, даже после завершения трудового дня приходит к Ларси, чтобы покормить ее. Даже в свой законный выходной и отпуск. Он очень привязан в животному. Срок службы собак составляет 8 лет, затем она уходит «на пенсию». Кинологи в таких случаях забирают животных к себе домой, так как за время работы привязываются к своим напарникам. У Алексея дома уже два таких пенсионера. Меньше месяца назад кинологам поступила еще одна бельгийская овчарка, и Алексей начал тренировать и ее. Сейчас она находится в карантине и привыкает к своему человеку, с которым ей придется работать бок о бок долгие годы.

Ларси найдет: история одной собаки, которая ищет наркотики

Сегодня в России функционируют около 200 центров кинологической службы различного уровня. Служебные собаки оказывают помощь как в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, так и в охране общественного порядка.