Источник фото: pixabay.com/tranhao
Актуальное

У томичей продолжают отбирать цветы и саженцы из Таиланда и Вьетнама

08:20 / 20.06.19
1777
Мы в социальных сетях:

В период с января по май 2019 специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области выявлено 11 случаев ввоза в регион посадочного материала с нарушениями фитосанитарного законодательства. Такие случаи фиксируются в международном терминале томского аэропорта.

Как сообщают эксперты ведомства, прилетающие из Таиланда и Вьетнама туристы ввозят в багаже и ручной клади подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска (посадочный и семенной материал цветочно-декоративных культур), на который не оформляется фитосанитарный сертификат, подтверждающий ее фитосанитарное состояние. В отношении нарушителей возбуждены административные дела в соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ — нарушение порядка ввоза (вывоза) подкарантинной продукции. Вся ввезенная с нарушениями законодательства продукция была изъята и уничтожена.

Россельхознадзор напоминает, что ввоз на территорию РФ подкарантинной продукции возможен только в случае, если она соответствует карантинным фитосанитарным требованиям, свободна от карантинных вредных организмов и должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера. Исключение составляет ввоз в багаже или ручной клади пассажиров, прибывающих из-за рубежа пяти килограммов такой продукции, если она не является семенами, посадочным материалом, картофелем.

При нарушении правил ввоза растительной продукции в отношении нарушителя возбуждается дело об административной ответственности по статье 10.2 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой на нарушителей накладывается административный штраф, который для граждан составляет от трехсот до пятисот рублей.

Ранее мы сообщали, что томичи попытались незаконно ввезти орхидеи из Вьетнама.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099