Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Губернаторам не простят ошибки: штрафы будут от 50 тысяч рублей

11:00 / 20.06.19
1767
Мы в социальных сетях:

Минфин России разработал проект закона, вносящего изменения в Кодексе об административных правонарушениях. Они касаются, в  частности,  сроков давности и размера штрафных санкций за нарушения бюджетного законодательства. Если поправки будут приняты, то применяться они начнут с 1 января 2020 года. Штраф для глав регионов за финансовые ошибки составит от 50 тысяч рублей.

В Минфине уверены, что именно губернаторы должны нести ответственность за неисполнение федеральных программ и ошибки в планировании бюджета. Например, штрафы грозят за превышение потолка дефицита бюджета и объема заимствований. Кроме того, главы начнут нести наказание за то, что не выполнили мер по восстановлению платежеспособности муниципальных образований.

Кроме того, новые поправки в КоАП подвергают риску и главных распорядителей бюджетных средств, которые трудятся над федеральными проектами. Штрафовать будут и тех, кто получает средства из бюджета РФ. Также возможна дисквалификация таких специалистов на срок от одного года до двух лет. Если штрафов за календарный год было пять и более, то к административной ответственности будет привлекаться высшее должностное лицо субъекта РФ.

Такое решение приняли после поручения президента, данное в ходе Госсовета в ноябре прошлого года.

Томичи считают, что в результате введения такого закона никто особо не пострадает, а сумма штрафа будет просто не заметной для глав регионов.

«Что такое 50 тысяч рублей? Очень серьезный штраф для властьимущих? Не думаю. Будут подчиненные ближайшие наказаны, возможно, и рублем. А придумают лазейку, так и бюджетными деньгами рассчитаются со штрафом», — рассказал порталу Tomsk.ru свою позицию программист Андрей М.

«Еще бы была прозрачная схема реализации программ и отчет, к которому общественность бы имела доступ. А то, как люди начинают возмущаться, что не видят выполнения указов президента, так сразу всплывают какие-то условности. Выполненной считается программа, если реализовано 90 или 95% задуманного. А вы, мол, в эти 5 % несчастных, наверное, и попали», — поделилась своим мнением педагог дополнительного образования Валерия В.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099