Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Жестокое обращение с детьми: кто бьет чаще?

17:05 / 21.06.19
2092
Мы в социальных сетях:

Тему о жестоком обращении с несовершеннолетними со стороны законных представителей мы решили обсудить с инспектором отдела процессуального контроля СУ СК России по Томской области Инной Даниловой.

Жестокое обращение с детьми: кто бьет чаще?

За первый квартал этого года по преступлениям в отношении несовершеннолетних возбуждено – 38 уголовных дел. В прошлом году за аналогичный период таких дел было 50. Снижение на 24 %.

Жестокое обращение с детьми: кто бьет чаще?

«В текущем периоде 2019 года  в Томской области фактов совершения убийств детей не было. В прошлом году было возбуждено два таких уголовных дела. Одно из убийств произошло  в семье. За период 2017-2019 годы в производстве следователей следственного управления находилось шесть уголовных дел, возбужденных по статье 156 УК РФ. Эти дела относятся к последственности органов внутренних дел, однако, часто мы забираем их себе, сами расследуем и направляем в суд, поскольку  защита интересов и прав  детей — одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ.  Как правило, такие уголовные дела возбуждаются уже по факту совершения преступления.  Поэтому очень важно, чтобы органы системы профилактики обращали более пристальное внимание  на тех родителей, которые ранее привлекались к административной ответственности по статье 5.35 КоАП за неисполнение родительских обязанностей. Это необходимо в целях профилактики подобных преступлений», — рассказала Инна Данилова.

Она также отметила, что все уголовные дела, возбужденные по этим статьям, доходят до суда. Нераскрытых преступлений этой категории дел в следственном управлении нет. Зачастую обвиняемым назначают условную меру наказания или обязательные работы.

Что это за семьи, и кто бьет чаще?

Если посмотреть на общую характеристику семей, которые проходят по той самой статье — редко мы встретим неблагополучных. Но часто по делу проходят именно мамы.

Жестокое обращение с детьми: кто бьет чаще?

«Я бы не сказала, что жестокое обращение с детьми в нашем регионе частое явление. В этом году у нас возбуждено два уголовных дела по статье 117 УК РФ (истязание), в прошлом — одно. Следует отметить,  что в ряде случаев действия обвиняемых квалифицируются по совокупности преступлений — по статье 156 и 117 УК РФ. Охарактеризовать эти семьи можно следующим образом: мамы официально не работали , в большинстве случаев на учетах в органах профилактики не состояли. Только в некоторых случаях родители характеризовались, как злоупотребляющие спиртными напитками», — добавила Данилова.

Как ребенок может защитить себя сам?

Первыми не всегда среагируют органы профилактики. К примеру, следователи могут сами обнаружить какой-то ролик в соцсетях, где на видео усмотрят явные признаки жестокого обращения с ребенком.

Но и сами дети сегодня могут обратиться за помощью.

«Если в семье происходит насилие, ребенок может рассказать об этом, например, учителям, медицинским работникам. Они обязаны передать информацию в правоохранительные органы. У нас в следственном управлении работает круглосуточная горячая линия «Ребенок в опасности». Номер простой: 123.  Если ребенок заявит, что его мама и папа применяют к нему насилие, незамедлительно будет организован выезд следователя по указанному адресу», — ответила Данилова.

Правда, пока ни одного такого сообщения от ребенка не поступало.