Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Как вести соцсети, чтобы устроиться на работу? Советы дают HR-эксперты

09:00 / 22.06.19
1409
Мы в социальных сетях:

Советы о том, как нужно вести себя на своих страницах в соцсетях оформили специалисты сайта Зарплата.ру. По статистике, 75% работодателей проверяют Linkedin и социальные сети: Facebook, Twitter, Instagram, Вконтакте. Говорят, принимая во внимание эти советы, вы не отпугнете потенциального работодателя и представите себя в выгодном свете.

А еще говорят, что HR-эксперты сегодня используют любые источники, чтобы узнать о будущих сотрудниках как можно больше. Итак, что можно, а что не стоит публиковать во время поиска новой работы?

Не жалуйтесь на текущую работу

Постарайтесь избегать постов в стиле «мне надоела работа», «все дураки, а я умный», «быстрее бы закончился рабочий день». Ваш потенциальный работодатель решит, что и на новом месте вы будете так же страдать.

Храните рабочие секреты

Эксперты не советуют в постах углубляться в детали проектов и рассказывать о проблемах компании. Закрытые сведения и секреты должны остаться внутри организации.

Следите за своими фотографиями

Если вам кажется, что снимок, где вы в откровенном наряде и с алкоголем, очень удачный — специалисты по подбору персонала советуют подумать дважды. Или хотя бы включить настройки приватности.

Как вести соцсети, чтобы устроиться на работу? Советы дают HR-эксперты

Подпишитесь на профессиональные паблики и добавьте профессиональную информацию о себе

Так поиск работы будет чуть быстрее. Заполните разделы об образовании, местах работы, интересах и языках в своем профиле, и работодатель увидит, что вы честны, открыты и гордитесь своим опытом. При этом, ни в резюме, ни на личной странице не должно быть вранья — лгунов не любят и не зовут на работу.

Как вести соцсети, чтобы устроиться на работу? Советы дают HR-эксперты

Проверьте все посты на вашей «стене»

Соответствуют ли они имиджу, который вы хотите сформировать на работе как профессионал? Например, раздражительные и агрессивные комментарии или конкурсные репосты доставки роллов могут вызвать негатив. А вообще, закройте страницу, чтобы никто, кроме друзей, не видел ваш контент.

«Никто не оспаривает прерогативу соискателя выбирать, какую информацию о себе он будет выставлять. Но профиль должен соотноситься с выбранной профессией. Никто не запрещает развлекаться по полной программе, но лучше сделать так, чтобы снимки после «той самой вечеринки» были в закрытом доступе. Публиковать слишком оголенные фотографии тоже не стоит, даже если они и с Домиником Джокером», — приводит портал слова карьерного консультант EP Advisory Елизаветы Проселковой.

В Томске мнение экспертов разделяется. У кого-то времени нет изучать личные страницы соискателей, а кто-то начнет сначала с них, а потом ответит на резюме.

«Я не изучаю странички в соцсетях, потому что мне важнее на человека посмотреть вживую и послушать, что он скажет. При этом, я могу найти кандидата в соцсети, чтобы с ним связаться, если не получается другим способом. И уже тогда, просмотрев его страницу, мне, к примеру, могут не понравиться фотографии и сам кандидат чисто внешне, но это уже дискриминация. Один раз в моей практике был случай с западной компанией, там работодатели любят просмотреть личные странички кандидатов. И я звонила соискателю, просила, чтобы он убрал обнаженные фото из ванны», — считает томский HR-специалист Евгения Дмитриева.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.