Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Прочти, пока не поздно. Мы нашли повод зайти в книжный магазин

20:00 / 22.06.19
3431
Мы в социальных сетях:

Если вы еще не придумали, чем заняться этим летом, предлагаем вам почитать. Начать или уже пополнить свою библиотеку — решение за вами.

Литературную подборку мы подготовили совместно с томичами. Читайте и берите на заметку.

Прочти, пока не поздно. Мы нашли повод зайти в книжный магазинАрина Иванова — организатор томского фестиваля «Ночь с книгой» и массовых книгообменов в Томске.

Питер Мейл «Франция. Год в Провансе»

«Если лето не приходит в Сибирь, то этой книгой можно открыть для себя лето. Легкая, позитивная и вдохновляет на посещение лесов, озер, сбора грибов и прочих летних радостей. Книга, описывая чудесную природу и привычки жителей прованса, который я посетила полтора года назад, погружает в одухотворенно-радостное настроение», — делится впечатлением Арина.

Грегори Дэвид Роберт «Шантарам»

«Рекомендую всем любителям приключенческой литературы. Об этом романе отзывы очень полярные, и, на мой взгляд, это не случайно. Об Индии у людей точно такое же впечатление. Я была в Индии, и она захватила мое сердце, с этом же воодушевлением я прочитала и роман. Ни разу за период чтения этой большой истории я не скучала».

Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

«Эту историю я прочла прямо перед поездкой в Италию в 2016-м, до этого смотрела фильм почти с одноименным названием. Легкий, захватывающий роман, прочитав который еще скорее захотелось оказаться в месте первой остановки героини. Читается на одном дыхании».

Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»

«Эта книга из тех, что можно перечитывать много раз. Я так и делаю. Потрясающая! Очень полезна предпринимателям и тем, кто хочет влиять на свой результат и доход».

Грег Мортенсон «Три чашки чая»

«Книга основана на реальных событиях и повествует об очень важных и нужных вещах. И, как и в жизни, в книге все происходит не запланировано, история таит в себе много тайн. От книги осталось ощущение волшебства и приятное чувство, что хорошее и доброе всегда важнее и нужнее людям. Это история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир».

Сесилия Ахерн «Идеал»

«Я не знала, что это вторая книга серии. Я не знала, что это антиутопия. Я вообще ничего не знала, до начала чтения. Я думала, что Сесилия Ахерн пишет только «сопливые» любовные романы, поэтому бралась за книгу, ожидая именно этого. Мне хотелось чего-то легкого, расслабляющего, и я решила, что книга Сесилии Ахерн подойдет. Но в итоге я получила больше, чем ожидала. Прочитала за 3.5 часа в поезде Томск-Новосибирск».

Анна Гавальда «Утешительная партия игры в петанк»

«Что для меня самое важное в книге? Послевкусие. Когда ты радуешься так, что даже слёзы накатываются. Когда тебе очень хорошо и грустно одновременно. Хочешь жить с этими героями дальше, а книга уже закончилась. Гавальда умеет это делать со мной как никто. Люблю ее романы, которые читаются на одном дыхании. В самолете, на пляже, на скамейке у собора в Бордо.

Тилли Коул «Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть»

«История чистой, искренней любви. Любви длиною в жизнь. Пусть и короткую. Тилли Коул и её книгу на самом деле невозможно забыть. Очень глубоко, очень сильно, очень мудро».

Прочти, пока не поздно. Мы нашли повод зайти в книжный магазинСергей Игуменшев — радиоведущий, телеведущий, ведущий мероприятий

Харуки Мураками «Убийство Командора» — долгожданный роман, завершение трилогии, которое нельзя пропустить.

Рэй Бредбери «Вино из одуванчиков» — сами эти слова точно лето на языке.

Том Хэнкс «Уникальный экземпляр» — актер пишет очень легкие и ироничные рассказы. Идеальны для чтения летним вечером в гамаке.

Алексей Иванов «Пищеблок» — лето, пионерский лагерь, Олимпиада 80-х. И все это ужастик. Великим писателям дозволено все.

Евгений Водолазкин «Брисбен» — если вы не знакомы с прозой Водолазкина, обязательно познакомьтесь. Например, начните с «Брисбена».

Прочти, пока не поздно. Мы нашли повод зайти в книжный магазинВасса Алейс — арт-терапевт, практикующий психолог

«Обычно на вопрос «Что почитать?» отвечаю в духе: «Идите за своим сердцем, а не рекомендациям извне». Тем не менее, я с радостью поделюсь теми книгами, которые как-то повлияли на меня в течение жизни», — рассказывает Васса.

Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками»

«Для каждой девочки, девушки, женщины. Эта книга приходит вовремя в руки, когда душа готова контактировать на некоторое количество уровней глубже, чем повседневные пласты понимания женской природы. Раскрывает дикарскую архетипичную силу каждой из нас. Нашу глубинную силу и поддержку единого рода».

Дар психотерапии. Ирвин Ялом «Дар психотерапии»

«А эту книгу рекомендую всем начинающим и продолжающим психологам, психотерапевтам. Безмерно чутко отражающая суть и особенности деятельности. Очень рекомендую! И даже иногда настоятельно бы советовала. В книге раскрываются и принципы этики, и риски профессии, и её выгоды. Это правда, важно знать, особенно в начале пути».

Гэри Чепмен «Пять языков любви»

«Да, это уже попса, но многие до сих пор медлят с изучением этих простых принципов понимания разного восприятия такого загадочного слова как «любовь». Мы все разные, и нужно нам разное. В книге акцент на парные отношения, но я бы не стала ограничиваться этим и воспринимала книгу как инструмент для любых взаимодействий с важными людьми».

Эмили Нагоски «Как хочет женщина»

«И эта книга для всех девочек, девушек, женщин и всех тех, кто родился с вагиной и готов с ней контактировать, а не противиться от этого слова и воспринимать это как нечто грязное или табуированное. Познание своего тела изнутри и снаружи, анализ своих ограничивающих установок и выяснение причин различных ощущений. Тема оргазма и удовольствия также раскрывается. Ну и самое частое слово в книге — «это нормально» — отвечает на многочисленные вопросы девушек по отношению к своим особенностям. Я — женщина. И это восхитительно, а если ты — мужчина, то эта книга не менее интересна для тебя, ведь тема женского организма не раскрыта в обществе и для вас».