Источник фото: facebook.com/pravtomsk/
Фоторепортажи

В Октябрьском районе Томска планируют построить два новых храма

20:15 / 23.06.19
3864
Мы в социальных сетях:

Разрешение на строительство деревянного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского, выданное департаментом архитектуры и градостроительства Томска, получил на днях настоятель прихода храма иерей Максим Темняков. Об этом сообщается на странице Томской епархии в Facebook.

«Этим документом положено начало возведения на улице Лазо храмового комплекса в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. По проекту, в него войдут два храма: деревянный во имя святого Иоанна Кронштадского и белокаменный во имя святого Патриарха Тихона. Возведение деревянной церкви, здание которой впоследствии планируется отдать под воскресную школу, административные и другие помещения, станет первым этапом большого строительства», — говорится в сообщении.

В епархии также отмечают: получение разрешения стало итогом двухлетней непростой и целенаправленной работы отца Максима, в 2016 году назначенного настоятелем прихода. По благословению митрополита Ростислава, при поддержке настоятеля храма Александра Невского протоиерея Сергия Никанорова и прихода этого храма, был разработан проект. Его автором стал известный томский архитектор, член российской ассоциации «Гильдия храмосоздателей» Максим Артамонов.

Место под строительство добровольные помощники иерея Максима и члены Тихоновской приходской общины при деятельном участии батюшки подготовили еще летом 2017 года.

«Это площадка с небольшой березовой рощей рядом с Лазовским рынком, прежде печально славившаяся как «наркоманский пятачок». Когда-то там стояли металлические гаражи, вывезенные хозяевами после встреч с отцом Максимом, которому удалось переломить поначалу агрессивное и неприязненное отношение автовладельцев и торговцев рынка к идее строительства храма. Сердечную поддержку богоугодному делу выразили и жители микрорайона», — добавляют в епархии. 

На недавней встрече настоятеля прихода с главой администрации Октябрьского района Сергеем Лозовским и депутатом, членом комитета по социальным вопросам думы Томска Светланой Кармановой состоялось обсуждение проблем благоустройства территории будущего комплекса. Руководитель районной администрации выразил намерение оказывать всяческое содействие настоятелю техникой и рабочей силой, а депутат обещала позаботиться об установке на церковной территории детской площадки.

20 июня иерей Максим Темняков подписал договор с подрядчиком — руководителем научно-производственной фирмы «Фобус-2000». Это предприятие имеет большой опыт строительства деревянных сооружений и после договоренностей с томскими газовиками готово приступить к работе. Согласие на финансирование проекта высказали и потенциальные инвесторы. Приход, в свою очередь, будет заниматься озеленением и благоустройством прихрамовой территории.

В Октябрьском районе храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадского станет вторым отдельно стоящим православным храмом. В ближайшее время начнется возведение ограждения объекта, а затем — строительные работы.

В Октябрьском районе Томска планируют построить два новых храмаВ Октябрьском районе Томска планируют построить два новых храма

Автор: Мария Афанасьева