Источник фото: департамент лесного хозяйства Томской области
Интересное

Томский и Первомайский районы стали лидерами по числу лесных пожаров

08:00 / 24.06.19
781
Мы в социальных сетях:

Профилактику сельхозяйственных палов и возникающих по их причине лесных пожаров обсудили в конце минувшей недели члены областной комиссии по ЧС.

«Учитывая погодные условия, лесопожарная обстановка в регионе не самая простая: ликвидировано уже 94 возгорания — это второй показатель по величине за последние пять лет», — приводит слова замгубернатора и зампредседателя областной комиссии по ЧС Игоря Толстоносова пресс-служба администрации региона.

Докладывая об оперативной обстановке, и.о. начальника департамента лесного хозяйства Томской области Игорь Янко сообщил об отсутствии действующих природных пожаров и установлении единичного — самого низкого класса пожарной опасности.

«Из 94 ликвидированных с начала сезона лесных пожаров по 19 зарегистрировано в Первомайском и Томском районах, 12 — в Асиновском и Шегарском, 11 — в Верхнекетском районе, — уточнил Игорь Янко. — В 47 случаях их виновниками стали местные жители, в 45-ти пожары начались от сельхозпалов, в двух случаях — из-за грозы».

Замгубернатора призвал участвующих в заседании комиссии представителей надзорных органов активнее использовать правоприменительную практику в отношении виновных в возникновении лесных пожаров, подчеркнув обязанность собственников и владельцев сельхозяйственных земель в опашке и уборке своих территорий.

Особое внимание Игорь Толстоносов поручил обратить на летние детские лагеря в лесной зоне.

Как сообщил заместитель начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Вячеслав Титов, всего в регионе организовано 33 таких места отдыха: 20 стационарных и 13 палаточных лагерей. Одно из обязательных требований к ним — наличие собственных добровольных пожарных дружин.

Автор: Мария Афанасьева