Источник фото: irecommend.ru, rskrf.ru
Фоторепортажи

Эксперты: качество детских молочных смесей не зависит от их цены

13:38 / 25.06.19
1073
Мы в социальных сетях:

21 торговую марку сухих смесей как российского, так и зарубежного производства исследовали эксперты «Роскачества». В поле зрения специалистов попали образцы из 11 стран стоимостью от 53,43 до 288,25 рубля за 100 гр. Самым качественным продуктом оказалась белорусская торговая марка «Беллакт оптимум 1», но он из-за страны производства не сможет претендовать на российский Знак качества, отмечают в ведомстве.

В результате выяснилось, что продукция всех торговых марок безопасная. В составе не обнаружены антибиотики, тяжелые металлы и токсичные элементы. Микробиологические показатели всех исследованных сухих молочных смесей соответствуют установленным требованиям. Консерванты в составе отсутствуют. Результаты исследования также выявили проблему достоверного информирования потребителей о содержании в продукции витаминов и нутриентов, что подтвердило потребительский опасения о недостоверности информации в маркировке.

Эксперты выяснили, что в смесях Frisolac (Нидерланды) содержание кальция и магния в разведенной смеси ниже установленных норм. А в смесях торговых марок Nutrilon Premium (Ирландия) и «MD мил SP Козочка 1» (Испания) недостаточное количество линолевой кислоты, что не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013.

Исследование позволило специалистам сделать вывод, что качество сухих молочных смесей не зависит напрямую от цены. Так, стоимость 100 г сухой смеси «Беллакт оптимум 1», получившей в рейтинге наивысший балл (5), стоит 61,25 рубля, а смесь Frisolac, получившая наименьший балл (3,428) стоит 67,14 рубля.

«Цена при выборе смеси не является определяющим фактором. Лучшим питанием для – ребенка может оказаться как дорогая, так и недорогая смесь. Более того, при выборе смеси не могут быть решающим критерием и положительные отзывы других родителей о той или иной смеси, потому что дети могут их по-разному переносить. Ключевыми моментами в подборе смеси является потребность детского организма в тех или иных компонентах или, напротив, их непереносимость. Поэтому перевод ребенка на полное или частичное искусственное питание требует обязательной консультации с педиатром, а затем внимательного наблюдения за реакцией организма ребенка на предлагаемую смесь», — уточнили в «Роскачестве».

Тройка лидеров рейтинга сухих молочных смесей выглядит так:

Эксперты: качество детских молочных смесей не зависит от их цены

Ранее мы уточнили, как томичи относятся к рекламе детских молочных смесей, а также рассказывали, что ее вообще могут запретить.

«Я еще во время беременности начала обращать внимание на рекламу смесей, на всякий случай. Вдруг в родах что-то пойдет не так и я буду отлучена от ребенка. Как раз отталкивалась в выборе от рекламы и консультации с продавцом, который убеждал, что чуть ли не лучше молока матери теперь молочные смеси. Даже пытался убедить, что в смесях все витамины представлены, в отличие от молока женщины, где все индивидуально», — рассказала нам свою историю томичка, мама двоих детей Ольга Андреева.

«Смущала реклама смесей, в которых как преимущество позиционировалась альтернатива коровьему молоку, например, с козьим молоком. Сразу себя чувствовала недостаточно полноценной, мол, какая-то сухая смесь при разведении заменить меня ребенку может. Еще и на каждом углу кричалось, что они неаллергенные, и мамы, кто вскармливал детей такими смесями, делились своей жизнерадостной позицией, что они не устают, не истощены, они дают детям самое полезное питание», — вспомнила свою реакцию на рекламы молочных смесей Алена, воспитывающая трехлетнего сына.