Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Манипуляции с маткапиталом: права детей на имущество восстановит суд

13:50 / 25.06.19
1554
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томского района  приняла меры по защите права 10 несовершеннолетних детей на получение в собственность доли в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала. Проверка выявила четыре факта, когда родители не включили детей в число собственников жилья.

В силу закона жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением  размера  долей  по соглашению.

По итогам проверки прокурор района Виктор Гречман направил в суд 4 иска о признании, в общей сложности, за 10 детьми и подростками права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, и об обязательстве родителей выполнить действия по  регистрации права собственности несовершеннолетних в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Иски находятся на рассмотрении в Томском районном суде.

По данным областной прокуратуры, за 2018 год и текущий период 2019 года судом удовлетворено 18  аналогичных исковых заявлений прокурора района. В результате исполнения этих судебных решений восстановлены имущественные права 50 несовершеннолетних. 

Ранее мы сообщали, что томичка получила маткапитал на нерожденных детей.   

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099