Источник фото: pixabay.com/safib, pixabay.com/bru-no
Интересное

Мармелад: какой самый полезный, а какой попал в черный список

12:00 / 26.06.19
67345
Мы в социальных сетях:

В Росконтроле проверили качество шести марок яблочного мармелада, популярного у россиян: «Ударница», «Азовская кондитерская фабрика», «Ваш выбор», «Белевский мармелад», «Пират-мармелад/TROLLI» и «Каждый день». Эксперты ведомства изучили параметры безопасности, а также вкуса и качества яблочного мармелада из российских магазинов, заодно сравнив состав продукции с заявленной на упаковке маркировкой.

По итогам проверки лучшим оказался «Белевский мармелад» — в его составе выявили самое большое количество яблочного пюре — 33%. В яблочных кольцах «Пират-мармелад / TROLLI» эксперты констатировали наличие концентрата яблочного сока — менее 2%. По их словам, этого слишком мало, чтобы дать продукту название «яблочные кольца». В таком случае лучше маркировать его так: «со вкусом или ароматом яблока». Изготовители мармелада «Ударница», «Азовская кондитерская фабрика», «Каждый день» и «Ваш выбор», в которых нет никаких следов фруктов, так и поступил. Они сразу это указали на этикете: «со вкусом» и «с ароматом».

Также выяснилось, что в мармеладе присутствует довольно много химических компонентов. Производитель мармелада «Ваш выбор» честно указал на упаковке, что в его продукте содержится консервант — сорбиновая кислота и краситель зеленый S (Е142). Производитель мармелада «Каждый день» решил не раскрывать карт — в его продукции обнаружили два химических красителя, тартразин (Е102) и синий блестящий FCF (133), хотя на упаковке о них не было сказано и слова. При этом, отмечают специалисты, при наличии в продукте тартразина на его этикетке обязательно должна присутствовать предостерегающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей». 

«Синтетические красители, как и любые другие пищевые добавки, могут вызывать реакции непереносимости у ряда восприимчивых лиц, в том числе аллергические реакции», — заметила главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Ирина Аркатова.

Также эксперты отметили, что разброс цен на мармелад достаточно большой. Так, сильно выбивается своей стоимостью мармелад «Пират-мармелад / TROLLI». Он сделан в Германии и продается на развес по баснословной цене для этого продукта — 1 500 рублей за килограмм. Отечественный желейный яблочный мармелад стоит в разы дешевле

Мармелад можно сделать своими руками. Причем, лакомство домашнего приготовления едят даже вегетарианцы, так как в рецепт входит пектин — загуститель растительного происхождения в отличие от желатина.

Можно взять 2 яблока и 2 груши, удалить у них сердцевины, нарезать на кусочки и в кастрюле тушить в воде или в вине. Довести до кипения, потом продолжить на среднем огне. Достаточно 20 минут, до размягчения фруктов. Далее следует измельчить массу блендером и пропустить ее через сито, добавить пряности (молотую корицу, гвоздику, мускатный орех — по вкусу) и лимонный сок.

Пектин смешать с половиной стакана сахара, другую половину добавить в пропущенную через сито смесь и продолжить тушение до легкого загустения. Постепенно ввести пектин, помешивая венчиком. Продержать на огне минуты две до растворения сахара. Перелить в форму, выложенную пергаментной бумагой и смазанную растительным маслом.

Остывшую до комнатной температуры массу убрать в холодильник, затем нарезать на кусочки, обмакнуть их в сахар.

Есть также рецепты на агар-агаре, из сока или пюре, без сахара, на основе чайного гриба и даже из зелени с огурцом.

Мармелад: какой самый полезный, а какой попал в черный список

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099