Источник фото: Hans/pixabay.com
Интересное

Репелленты или народные средства: как не проходить в укусах все лето

13:00 / 26.06.19
1815
Мы в социальных сетях:

Комарами, мошкой и прочими насекомыми летом в Сибири никого не удивишь, они не только досаждают людям и животным, но и являются разносчиками опасных заболеваний. Чтобы защититься от гнуса, можно использовать репелленты или народные средства.

Специальные средства

Репелленты — вещества, отпугивающие (вызывающие реакцию избегания) у различных насекомых, они не убивают их, но заставляют держаться подальше от человека, применившего такое средство. Также есть инсектициды, которые действуют наоборот — губительно влияют на насекомых. Репеллент наносится на одежду или кожу, нейтрализует запах выделяющейся из пор человека молочной кислоты, которая привлекает комаров и других кровососущих насекомых. Кроме того, при попадании на насекомое диэтилтолуамид, содержащийся в составе средства, ослабляет чувствительность его рецепторов к углекислому газу, выделяемому «жертвами» во время дыхания. Инсектициды используются для обработки помещений или сельскохозяйственных угодий, они быстро проникают в организм насекомых, поражают их нервную систему и вызывают смерть.

В последнее время появились новые популярные формы применения репеллентов — браслеты и наклейки (стикеры, пластыри). Они плохо защищают от насекомых, но довольно удобны в применении и безопасны даже для детей.

Репелленты или народные средства: как не проходить в укусах все лето

Народные рецепты

Для борьбы с насекомыми также отлично подходят народные средства, они также эффективны и безопасны для человека:

  • Комаров хорошо отпугивает запах валерианы, отвар корней пырея, мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика, запах кедрового масла, аниса и эвкалипта, табачный дым, дым от хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары.
  • Положите 5 г гвоздики в стакан воды, прокипятите 15 минут. Затем 10 капель отвара смешайте со столовой ложкой любого одеколона и протирайте открытые участки тела.
  • Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, советуют смазывать открытые части тела рыбьим жиром.
  • Стены в доме можно обработать карболовой кислотой.

Как быть на природе

В том случае, если вы решили отдохнуть на природе, нужно правильно выбрать одежду, чтобы насекомые не залетали под нее, между частями гардероба не оставалось открытых мест, но при этом одежда должна быть легкой и комфортной, чтобы не произошел перегрев организма.

Для открытых пространств есть специальные средства, которыми можно опрыскивать траву, но, если в вашей компании присутствуют дети и животные, этого делать не стоит.

Если вас все же покусали насекомые, можно прикладывать к местам укуса сок лука, алоэ, листьев одуванчика, календулы, петрушки, подорожника или воспользоваться аптечными средствами.

Ранее мы сообщали о том, что комары кусают далеко не всех.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099