Источник фото: pixabay.com/stocksnap, www.forbes.ru
Фоторепортажи

Выпускники томских вузов имеют больше шансов попасть в рейтинг Forbes

15:12 / 27.06.19
1075
Мы в социальных сетях:

Forbes представил новый рейтинг лучших вузов России. В нем оценивается не только качество российского образования, но еще и анализируется, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

Томский политехнический университет вошел в топ-10 рейтинга, заняв девятую строчку. Это лучший результат среди нестоличных вузов страны, а также среди томских университетов.

Выпускники томских вузов имеют больше шансов попасть в рейтинг Forbes

Еще два томских вузах расположились на 26-ом и 27-ом местах рейтинга Forbes. А СибГМУ расположился на 70-ой позиции.

Выпускники томских вузов имеют больше шансов попасть в рейтинг Forbes

Методика рейтинга по сравнению с 2018-м годом не поменялась. За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования РФ. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. Он учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников.

Томский политех набрал в рейтинге 48,59 балла. Самая сильная позиция ТПУ — качество образования. В своей исследовании специалисты сравнили томский вуз с Гарвардом (по числу иностранных студентов).

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099