Источник фото: Hans/pixabay.com
Актуальное

Врач рассказала, кто из насекомых в Томской области опаснее всего

16:40 / 27.06.19
5247
Мы в социальных сетях:

Лето в Сибири неотделимо от огромного количества кровососущих насекомых: комаров, мошек, пчел, клещей. Как минимизировать неприятные последствия «встреч» с мошками, мы расспросили у кандидата медицинских наук, врача-педиатра Ларисы Десятовой.

«На укусы мошек люди реагируют по-разному, это связано с особенностями организма. Чаще отеки и другие сильно выраженные реакции от укусов наблюдаются у детей и людей с нежной кожей, а также у тех, кто склонен к аллергии. В последнем случае пациенту нужно не раздумывая принимать антигистаминные препараты. Но, на самом деле, таких случаев мало.  Чаще всего все-таки неприятные реакции проявляются из-за чувствительности кожи», — рассказала врач.

По ее словам, в первую очередь, от отека и зуда нужно приложить холод на место укуса. Затем лучше воспользоваться мазями: фенистил, псило-бальзам, гель реглисам. Если реакция на укус сильно выраженная то лучше всего воспользоваться гормональными мазями. Их применяют раз в день не более 3-5 дней.

«От укусов мошек еще никто не умирал. Но при этом случаи летального исхода регистрировали в Томской области после укусов пчел из-за аллергической реакции», — добавила Лариса Десятова.

На днях мы составили подборку репеллентов и народных средства, которые помогут от укусов насекомых в Сибири.

Врач рассказала, кто из насекомых в Томской области опаснее всего

На днях мы составили подборку репеллентов и народных средства, которые помогут от укусов насекомых в Сибири.

Также эксперты рассказали порталу Tomsk.ru, почему комары кусают далеко не всех. А еще мы узнали, какие 10 растений помогут защитить себя и дачный участок от клещей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099