Источник фото: pixabay.com/capri23auto
Интересное

Тайны утопленников и молчание птиц: на что обратить внимание 28 июня

09:30 / 28.06.19
3950
Мы в социальных сетях:

День Фита отмечали на Руси 28 июня. Так прозвали святого Вита, мученика периода раннего христианства. Сегодня упоминание этого имени можно встретить в выражении «пляски святого Вита». Оно характеризует беспорядочную физическую активность, сопровождающуюся разгрузкой мозга и стимуляцией выработки гормона удовольствия. В Германии до сих пор в этот день можно встретить танцующих перед статуей святого. Согласно поверью, такие движения помогают обрести здоровье и избавиться от болезней.

О жизни святого почти нет никаких достоверных сведений. Люди из поколения в поколение передают церковные предания. Согласно им,  семилетний сын сицилийского сенатора-язычника решил принять христианство под влиянием своего наставника. Тогда же были гонения на христиан, и Вит отправился в Рим. Там он смог изгнать бесов из императора Диоклетиана.

Крестьяне с 28 июня связали свои наблюдения и приметы:

  • Дождь на Фита плох для жита.
  • Частые туманы — к осадкам.
  • Сильные росы — к плодородному году.
  • Кузнечики громче обычного стрекочут — к дождю.
  • Домашние животные беспокойно себя ведут — перед непогодой.
  • Появилось 28 июня большое количество мух — ожидай хорошего урожая гречихи
  • Считалось также, что с этого дня все певчие птицы, кроме кукушки, перестают петь.

Рожденные в этот день считались счастливыми людьми, тем, кому сопутствует удача. Усилить это помогал берилл.

В этот день предки охраняли своих животных от переедания сочной зелени. Это очень опасно для самой скотины, которая может отравиться и умереть. Люди даже говорили 28 июня: «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет – на ноги не встанет».

Также никто сегодня не сеял хлеб, приговаривая: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает».

В эту дату издавна принято гадать через духов утопленников. Ритуал считается самым правдивым, но не каждый может решиться на него. Для этого надо хорошо знать утопленника, чтобы вызвать его душу. Гадание позволяло находить убийц и воров, только сам смельчак, пошедший на общение с духом утопленника, мог потерять дар речи, отдав свой голос взамен открытой тайне. Если дух что-то вам поведает, то эту информацию ни в коем случае нельзя рассказывать другим людям.

По Лунному календарю садовода сегодня рекомендован полив, рыхление, покос трав, заготовка корней лекарственных растений, органическая подкормка и благоустройство сада.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099