Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томск получил народный аудиогид «Городские легенды»

13:00 / 29.06.19
1461
Мы в социальных сетях:

Компания МТС и музей истории Томска представили мобильный путеводитель «Городские легенды Томска». В  его составлении поучаствовали около 300 горожан. Они активно откликнулись на призыв и предлагали места, овеянные народными историями, байками и легендами. Те, которые сами захотели бы показать гостям Томска. В итоге совместными усилиями был создан первый в истории Томска народный аудиогид — мобильная экскурсия с элементами квеста. Томск получил народный аудиогид «Городские легенды»
Увлекательная пешая прогулка рассчитана на два часа. Маршрут длиной в четыре километра начинается от Спасской башни на Воскресенской горе и заканчивается у  дома, где жила муза Матисса Лидия Делекторская. Чтобы  интересно провести время в выходные или теплым летним вечером, нужно подойти к Спасской башне. С 28 июня на ней размещена точка старта — специальная табличка с QR-кодом. Сканируем его на смартфон, и автоматически попадаем в приложение SurpriseMe. Томск получил народный аудиогид «Городские легенды»
Можно также заранее скачать на телефон это приложение или сервис izi.TRAVEL. Последним можно пользоваться даже без доступа к интернету. Затем загружаем  экскурсию «Городские легенды Томска» и — можно отправляться в небольшое и весьма необычное путешествие. 
«Внутренний туризм становится все более популярным среди россиян, в том числе томичей. Объемы мобильного трафика говорят о росте количества гостей города, которые приезжают в Томск не только по делам, но и с желанием познакомиться с историей и культурой одного из старейших городов Сибири. Мобильная экскурсия — это наш подарок Томску, она позволяет увидеть город глазами местных жителей. Теперь благодаря цифровым технологиям маршрут доступен каждому, кто интересуется историей города. Приглашаю всех желающих пройти маршрут — я уверена, что каждый узнает о Томске много нового», — отметила на презентации аудиогида директор томского филиала МТС Марина Фещенко.
Экскурсия пройдет по 12 достопримечательностям города. О некоторых из них не знали даже жители Томска, в частности, о Воскресенском роднике. Он  расположен совсем рядом с Воскресенской горой. 

Томск получил народный аудиогид «Городские легенды»

Команда составителей постаралась сделать маршрут интересным для самой широкой аудитории. Легенды здесь постоянно перемежаются с действительностью. Старожилы  рассказывают, что однажды, когда казаки защищали от очередного набега Спасскую башню, и надежды на победу уже не было, им на помощь пришел летающий дивный зверь. Огнем из своей огромной пасти он заставил захватчиков обратиться в бегство. Правдой или неожиданным совпадением в этой истории будет тот факт, что археологи действительно нашли рядом  со Спасской башней изразцы с изображением дракона-динотерия.

Томск получил народный аудиогид «Городские легенды»
Маршрут составлен так, чтобы показать город глазами томичей с разных сторон. Например, Томск славится  своими необычными памятниками и деревянным зодчеством. Но далеко не все горожане знают, чем знаменит дом на Кузнецова, 20а или в чем особенность памятника святой Татьяне на Новособорной площади.
Помимо ценителей истории аудиогид будет интересен и любителям современного искусства. Одной из точек маршрута стали граффити в центре города.Томск получил народный аудиогид «Городские легенды» 
«В неформальный маршрут вошли те объекты, о которых редко встретишь информацию в городском путеводителе.  Допустим, в здании, где сейчас располагается магазин 1000 мелочей, раньше были подземные ходы. Через один из них сбежал от советской власти управляющий магазина вместе со своим золотом и серебром», — рассказала  заведующая туристско-экскурсионным отделом музея истории Томска Ольга Дворцова. 
При этом попасть от точки на точку не так-то просто. Чтобы перемещаться от объекта к объекту, нужно выполнять определенные задания. Правильно ли они сделаны, участник экскурсии узнает тогда, когда будет подходить к следующему пункту: рассказ об объекте аудиогид начнет уже на подходе.

Только начав маршрут, мы уже не захотели останавливаться. Хоть экскурсия рассчитана в первую очередь на гостей города, но она точно имеет все шансы полюбиться томичам. Гулять по городу летом всегда приятно. Еще приятнее выполнять при этом задания небольшого квеста и узнавать неожиданные факты о таких, казалось бы, знакомых местах.

Томск получил народный аудиогид «Городские легенды»
Социальный проект «Городские легенды» МТС запустила в этом году. В дальнейшем он охватит 50 городов России. В каждом из них появятся  свои оригинальные пешие маршруты, рассчитанные на посещение без экскурсовода. Томск, как один из старейших городов Сибири, попал в число первых 15 городов, где «народный аудиогид» начал работать уже этим летом.