Источник фото: pixabay.com/qimono
Актуальное

Сибирские генетики: европеоиды больше других рас склонны к ожирению

21:20 / 29.06.19
1575
Мы в социальных сетях:

Ученые ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» выяснили, что гаплотипы гена FTO у европеоидов связаны с высоким риском ожирения, сообщает издание «Наука в Сибири». При этом у азиатов они, наоборот, обеспечивают худобу).

Ген FTO относится к так называемому классу генов домашнего хозяйства — он используется во многих процессах и присутствует в большом количестве тканей.

То, что он связан с избыточной массой тела, было известно уже давно. Однако ученые долго не могли понять, как именно это происходит. Наконец исследователи выяснили, что сам по себе FTO не вызывает ожирение, но он воздействует на некоторые важные гены, связанные с этой патологией. Один из таких генов, IRX3, исследовали биоинформатики ИЦиГ СО РАН. Именно он связан с накоплением жира. Но для того, чтобы этот процесс произошел, должен «поломаться» участок в гене FTO, именуемый энхансером.

Они решили посмотреть, как «здоровые» и «нездоровые» варианты энхансера FTO распределены в разных этносах. Они изучили этот ген у представителей 18 популяций по всему миру.

«Мы рассматривали группы африканских популяций, китайских, европейских. Выяснилось, что они действительно очень сильно отличаются друг от друга по частоте этого гаплотипа риска. Причем аллель «ожирения» на уровне около 30 % наблюдается только у европейцев. В предковой африканской популяции его частота была маленькой, практически на нуле, но за какие-то 100 тысяч лет он закрепился на уровне 33 %. Такое «бешеное» по эволюционном меркам распространение аллеля говорит о том, что это было выгодно. Европейской популяции нужен был жир — вероятно, для того, чтобы не замерзнуть и перезимовать в суровых условиях при ограниченном питании», —  рассказывает старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека ИЦиГ СО РАН Владимир Бабенко. 

Генетики называют подобную скоростную эволюцию инверсией или позитивным отбором. Она поддерживалась, наверное, даже на социальном уровне — например, в Сибири всегда считалось, что крупный человек — это хорошо. Распределение различных гаплотипов в африканской популяции оказалось достаточно равномерным, а у представителей китайской расы закрепился абсолютно здоровый «тощий» гаплотип — он встречается в более 70 % случаев.

По словам исследователей, гаплотип риска FTO ещё не гарантирует, что у вас обязательно будет ожирение. В нашем организме существуют различные компенсаторные механизмы, снижающие этот эффект. Однако всегда существует опасность, что с возрастом истинный характер FTO проявится. 

 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099