Источник фото: ГУ МЧС России по республике Алтай
Актуальное

На Алтае нашли тело еще одной попавшей в мае под лавину альпинистки

11:00 / 30.06.19
1684
Мы в социальных сетях:

В Кош-Агачском районе республики Алтай возобновили поиски новосибирской группы, попавшей в мае под лавину на вершине «Металлург».

В субботу, 29 июня, на дне горного озера водолазы обнаружили останки еще одной участницы восхождения. На данный момент пропавшим без вести числится только один горный турист из группы.

Напомним, в начале мая группа альпинистов попала под лавину в Кош-Агачском районе. Двое девушек чудом уцелели и отправились за помощью навстречу другой туристической группе, поскольку средств связи у них не было. В итоге спасатели узнали об инциденте только через два дня. Несмотря на лавинную опасность, сразу развернулась поисковая операция. Сотрудникам МЧС удалось найти тела лишь пяти новосибирцев из семи пропавших без вести. Поиски остальных из-за погоды отложили до конца июня.

28 июня их возобновили. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике Алтай, специалисты обследовали 2475 квадратных метров дна озера по пути следования лавины, а также ее верхнюю часть на площади 2250 квадратных метров. На дне озера спасатели также нашли личные вещи и альпинистское снаряжение.

Найденное тело планируется доставить вертолетом МИ-8 в Горно-Алтайск. На место спасоперации же забросят дополнительное водолазное оборудование: генератор, компрессорную станцию, комплекс телевизионного подводного наблюдения.

В ущелье сейчас работают десять спасателей и пять водолазов южно-сибирского и алтайского поисково-спасательных отрядов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.