Источник фото: pixabay.com/Free-Photos/ sasint /JUrban
Интересное

Как понять, что в любви наступил кризис? 7 способов спасти отношения

14:50 / 02.07.19
4002
Мы в социальных сетях:

Кризисы в отношениях. Это обязательно вообще? Или можно как-то обойтись? Если мы постоянно ругаемся, это ещё любовь, или пора собирать вещи? Все пары рано или поздно сталкиваются с состоянием, когда в отношениях наступает кризис. Кризис — это когда по-старому уже невозможно, а как жить по-новому ещё не понятно. Специально для нас томский семейный психолог, гештальт-терапевт Анна Болгова рассказывает о главных признаках любовного кризиса и делится советами по спасению отношений. Спойлер: никаких волшебных таблеток любви. Над гармонией придется поработать. А как — читайте в нашем материале.

Как понять, когда что-то в отношениях пошло не так?
Вы были идеальной парой, ваша вторая половинка полностью вам подходила, вы были просто продолжением друг друга. В какой-то момент вы начали понимать, что это не так. Возможно, это случилось в один день (когда вы затеяли ремонт, например) или происходило постепенно, почти незаметно. Но вот настаёт тот момент, когда вы с неизбежностью понимаете, что вы разные. Как жить с собственным продолжением было понятно, а как жить с тем, кто совсем на тебя не похож, кто оказался не таким, каким ты себе представлял? Вот тут и настаёт кризис.

А еще как бывает?
Или, например, вы уже много лет вместе и знаете друг друга вдоль и поперёк, но совершенно внезапно ваш партнёр открывается вам совсем с другой стороны.
Люди меняются со временем, и это неизбежно. То, что подходило вам вчера, может перестать устраивать вас послезавтра. И это тоже ведёт пару к кризису. Вдруг один из партнёров обнаруживает, что хочет больше любви или тепла, или что вы вместе уже не смеётесь, а ваше общение похоже на список продуктов для супермаркета: купи, сделай, не забудь. И вот снова кризис.
Иногда для одного из пары это становится очевидным намного раньше, чем для второго. Но кризис всегда касается двоих, даже если вам кажется, что «у него-то все хорошо»

Как понять, что в любви наступил кризис? 7 способов спасти отношения

Страна неоправданных надежд
Кризис в паре связан с ощущением разочарования. Один или оба партнёра не могут получить от другого то, на что они рассчитывали. Начинаются обиды и взаимные претензии, которые ещё больше разъединяют пару.
На самом деле разочарование не такое плохое чувство, как может показаться. Когда вы очарованы кем-то, то скорее контактируете со своими представлениям о партнёре, а не с ним реальным. Разочарование снимает флёр, помогает увидеть человека «без розовых очков», вы узнаете партнёра лучше, какой он есть. Если хватит сил продолжать отношения дальше, они могут стать более глубокими и настоящими, наполниться подлинной близостью, а не только романтическими мечтами.
Если продолжить отношения за пределами разочарования, есть шанс понять наконец, что вы так ищите и не можете получить в отношениях. Может ли партнёр заменить и маму, и папу, и брата, и любовника, и друга, или он обычный земной человек, и может дать многое, но не все? 

Мы как будто не замечаем этих изменений и потом удивляемся, оказавшись рядом с совсем другим человеком. Сложнее всего приходится тем парам, в которых темпы роста партнёров очень разные. Например, он получает продвижение по служебной лестнице, а она уходит во второй декрет, и снова начинает говорить на языке «мы искупались». Кризис как будто обнажает эту разность и эти изменившиеся потребности, сталкивая нас с реальностью, заставляя вспоминать кто мы, и почему мы выбрали друг друга, а не кого-то ещё.

Что точно не поможет вам пройти через кризис:

  • Молчание. В том числе и замалчивание своих чувств, мнений, взглядов, недовольства. Невозможно «доломаться» до хорошего решения, пока вы молчите, противоречия все копятся, превращаясь во взрывоопасную смесь. 
  • Стремление во что бы то ни стало сохранить отношения. Оно толкает вас на те уступки и поступки, которых вы не хотите, заставляет закрывать глаза на то, на что не следовало бы, договариваться на не возможных для вас условиях. В результате отношения становятся только хуже. Для того, чтобы можно было оставаться вместе, должна быть свобода уйти. Только так вы сможете действительно выбрать отношения. 
  • Страх остаться одному. Заставляет судорожно цепляться за партнёра. Снова и снова лишает вас свободы выбора, затуманивает ваш взгляд. 
  • Стремление улучшить, исправить, выяснить, починить отношения, вернуть любовь и близость. Близость — это то, что может случиться с парой, но совершенно невозможно заставить кого-то быть близким. Бесконечные разговоры, работа над отношениями, попытки контроля того, что у нас происходит вызывают скорее раздражение и не дают плодов. 
  • Отношения требуют усилий, но это не работа, их невозможно построить.

Как понять, что в любви наступил кризис? 7 способов спасти отношения 

Что помогает парам проходить через кризисы?

1. Желание быть частью жизни другого. Такое простое желание участвовать, быть важным для этого конкретного человека, рождающее интерес к тому, как он живёт, что важно для него, есть ли место мне в его сердце.
2. Любовь. Любовь придаёт смысл всем этим разговорам по душам, попытками быть рядом, что-то решить. Любовь, это то, почему я хочу, чтобы этот конкретный человек был в моей жизни, занимал свое место в моем сердце.
3. Творчество. Способность пары создавать вместе что-то хорошее, что-то, что интересно им обоим, создавать общее пространство, наполненной смыслом.
4. Юмор. Помогает видеть другую сторону реальности, снижать градусы накала, принимать несовершенство свое и другого.
5. Саморазвитие для поддержания своего интереса к самому себе, своей способности стоять на своих ногах, быть собой, а не продолжением другого. Ни у одного человека пока не получилось хороших отношений со своим отражением, живые интересные люди для этого подходят больше.
6. Надежность. Способность опираться друг на друга и давать поддержку другому, щедрость. Хорошо было бы, если бы мы всегда получали от отношений столько же, сколько выкладываем. Хорошо было бы, если бы мы могли поддерживать партнёра, только когда сами в ресурсе. Но в жизни иногда приходится делиться последним, помогать, когда и сам устал, просить помощи у человека, который сам в ней нуждается. Иногда приходится быть щедрыми с любимыми.
7. Риск быть живыми. Маски, манипуляции, продуманные ходы, советы из женских журналов — это не работает. Работает честность, открытость, уязвимость, способность выдержать все это в себе, рискнуть и опустить забрало в войне с партнером. И конечно, любимые люди лучше всех знают все самые болезненные места друг друга, и если бьют, то не промахиваются. Но двое рыцарей в доспехах и вечно настороже — это не те отношения, о которых мы мечтаем. Мы хотим расслабиться и чувствовать себя живыми рядом с таким же живым человеком. Кто-то должен рискнуть для этого первым.
Кризисы — время перемен, самое тревожное, что не понятно каких хороших или плохих. Кризис может разбить вашу пару, а может исцелить. Что точно не возможно в кризисе  возврат к прошлому. Там, за облаками, вас ждёт что-то новое.

Еще в прошлом месяце Анна Болгова делилась с нами советами о том, как преодолеть эмоциональное выгорание: кризис может настигнуть нас даже внутри. Почитайте материал, там много дельных советов от специалиста.