Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Опасность пассивного алкоголизма: скрытая угроза для миллионов людей

11:00 / 03.07.19
3620
Мы в социальных сетях:

Более 53 миллионов американцев, каждый пятый житель США, страдает из-за алкогольного пристрастия других людей. К такому выводу пришли американские исследователи. По оценке экспертов, в России это число может быть значительно выше.

Жертвы так называемого пассивного алкоголизма могут сталкиваться с физическим и эмоциональным насилием, часто они испытывают серьезные финансовые затруднения, а иногда их личные вещи просто продаются для того, чтобы добыть деньги на покупку спиртного. Причем речь может идти как о пассивном алкоголизме в семьях, так и у случайных людей. К примеру, мужчины часто сталкиваются с пассивным алкоголизмом именно от незнакомцев, когда выпившие люди в каких-либо публичных местах устраивают скандалы или драки. Женщины чаще страдают от пассивного алкоголизма своих близких вроде мужей, братьев или сыновей, сообщает «МедикФорум».

Авторы исследования полагают, что количество жертв пассивного алкоголизма во многих странах мира сильно недооценивается, и их значительно больше, чем многим кажется. Физическая агрессия является одним из самых главных и опасных проявлений этого явления.

Журналисты портала Tomsk.ru выяснили, попадали ли томичи в такие ситуации и ощущали ли на себе последствия пассивного алкоголизма.

«Считаю, что страдаю пассивным алкоголизмом уже около 10 лет. Это то чувство страха и напряжения, когда каждая рюмка, поднесенная ко рту близким человеком, несет неожиданные и иногда необратимые последствия. Ты всегда начеку, крайне подозрителен, должен чутко реагировать на степень опьянения дорогого человека. Не обходится и без конфликтов. Это очень тяжело дается», — рассказала редакции томичка Евгения М. 

«Вот есть созависимые у наркоманов, у часто выпивающих людей родственники точно такие же. Иногда хочется вырвать бутылку из рук и осушить, только чтобы человек не напился в очередной раз. Уверена, что многие женщины так и становятся собутыльницами своих мужей. А матерей как жалко, у которых сыновья — алкоголики. Несчастные женщины», — поделилась своим мнением педагог дополнительного образования Анастасия.

«Я как трезвенник постоянно становлюсь жертвой пассивного алкоголизма. Психологически на меня давят в каждой компании. Уговаривают, выясняют причину отказа, пытаются обхитрить, взять на слабо и так далее. Потом я наблюдаю на корпоративах пьяное веселье и агрессию в мою сторону, что не веду себя также», — представил свою историю фотограф Иван.

Ранее мы рассказывали, что по «аптечному алкоголизму» будет нанесен удар.

Также сообщалось, что алтайские турбазы ждут разрешения на продажу алкоголя.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099