Источник фото: pixabay.com/12019, Tomsk.ru
Интересное

Кого не возьмут в космонавты: «Роскосмос» ведет набор кандидатов

12:40 / 03.07.19
1381
Мы в социальных сетях:

«Роскосмос» продолжает в июле набор кандидатов в отряд космонавтов. На сайте ведомства кратко рассказали, кого готовы рассматривать для дальнейших космических миссий.Подробнее в нашей инфографике.

Кого не возьмут в космонавты: «Роскосмос» ведет набор кандидатов

Итак, возраст кандидата не должен превышать 35 лет. Он должен говорить на иностранных языках, хорошо разбираться в истории отечественной космонавтики и иметь опыт работы в отрасли три года.

У него должно быть «космическое здоровье». Здесь оцениваются также параметрам силы, ловкости, выносливости и быстроты. Так, например, предстоят тесты по физподготовке: пробежать 1 км за 3 минуты 35 секунд, подтянуться на перекладине не менее 14 раз, развернуться на 360 градусов во время прыжков на батуте.

Как предупреждают эксперты, одним из главных критериев является наличие высшего образования. Будущий космонавт должен иметь диплом по одной из специальностей: авиационная и ракетно-космическая техника, информатика, электроника и системы связи, фотоника и приборостроение, ядерная энергетика, нанотехнологии, ядерная физика, астрономия, машиностроение и т.д.

И  еще одно требование — гражданство РФ.

Решение о создании первого отряда космонавтов было принято в СССР в 1959 году. Заявления подали около 3500 летчиков, а в состав вошли только 20. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099