Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Теперь на улучшение жилищных условий смогут рассчитывать все инвалиды

17:20 / 03.07.19
6869
Мы в социальных сетях:

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий обеспечивать инвалидов жильем вне зависимости от их имущественного положения. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Авторы инициативы — член Комитета Совфеда по социальной политике Сергей Леонов, Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов, депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Поправки предлагаются в ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В документе предлагается прописать, что инвалиды и семьи с детьми-инвалидами принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий независимо от их имущественного положения.

По мнению специалистов, сегодня таким гражданам зачастую сложно доказать, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Инвалиды и семьи, имеющие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, должны быть признаны малоимущими, чтобы получить жилье, отмечают авторы инициативы.

«Члены семей с инвалидами работают или получают пенсии, поскольку им нужно ухаживать за родственником с ограниченными возможностями здоровья, на что требуются немалые средства. Признать инвалида малоимущим и нуждающимся в жилом помещении проблематично, хотя он и его семья могут жить в плохих жилищных условиях», — приводит слова сенатора Сергея Леонова пресс-служба Совфеда. 

В то же время по другим незащищенным категориям граждан, например, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших участников ВОВ, для постановки на учет достаточно только оснований для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно Жилищному кодексу.

По инвалидам такая норма отсутствует. Законопроект направлен на восстановление социальной справедливости, говорится в пояснительной записке к проекту.

О необходимости расширения возможностей получения инвалидами соцподдержки говорили и томские власти.
  Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099