Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр: контроль за трафиком в вечернее время будет усилен

15:00 / 04.07.19
1742
Мы в социальных сетях:

Такое поручение Иван Кляйн оставил департаменту городского хозяйства и муниципальному «Центру организации и контроля пассажироперевозок». Им необходимо будет в усиленном режиме контролировать выход на линию перевозчиков после вечернего «часа пик». Мэр считает, что «вечерний тариф» может быть введен по личному усмотрению перевозчиков, в то время как создание условия для пассажиров вечером — их прямая обязанность.

«Каждый день в городе, особенно сейчас, летом, проходят десятки самых разных мероприятий от развлекательных до спортивных, зачастую они завершаются после 21 часа. Сотни томичей выходят в это время с работы, и все они должны иметь возможность добраться до дома на общественном транспорте. Обязанность перевозчиков — обеспечить автобусы на маршрутах, обязанность города — их проконтролировать. В отношении нарушителей администрация заняла твердую позицию — они будут нести ответственность за несоблюдение условий муниципального контракта вплоть до расторжения договора», — отметил Кляйн

Представитель Центра сообщил, что специалисты учреждения контролируют перевозчиков не только с помощью ГЛОНАСС, но и выезжают на конечные остановки, отслеживают исполнение требования о старте крайнего рейса не раньше 22.30.  Практика показывает, что автобусы, в частности, маршрутов № 36 и №37, курсируют по Томску и в 23.30.  В среднем, на улицах города вечерами работают около 350 автобусов — они следуют по наиболее популярным маршрутам.

Некоторые недобросовестные компании отключают ГЛОНАСС и специалисты Центра не могут отследить их перемещение, а, значит, и количество единиц на маршруте и соблюдение интервалов. Информация о таких перевозчиках фиксируется и направляется в департамент городского хозяйства для принятия жестких мер.

Напомним, что с 1 июля в Томске заработал «вечерний тариф», который предполагал подъем цен после 21:00 до 25 рублей за поездку. Однако на деле стало известно, что практически никто из перевозчиков не поддержал эту инициативу.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях