Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Более 3000 раз позвонили томичи на «горячие линии» облздрава

08:30 / 05.07.19
1015
Мы в социальных сетях:

За полгода на «горячие линии» департамента здравоохранения Томской области поступило 3 028 обращений.

«Самой востребованной у жителей региона стала «горячая линия» по вопросам льготного лекарственного обеспечения — 1420 звонков. На втором месте вопросы по пользованию Единой электронной регистратурой (951 обращение) и на третьем — «горячая линия» «Осторожно: клещи!», где зафиксировано 343 вопроса», — сообщила директор регионального Центра медицинской и фармацевтической информации Светлана Малахова.

Всего с начала года в колл-центр центра поступило 253 455 обращений от жителей Томской области. Большинство звонков были связаны не с «горячими линиями», а с другим направлением работы учреждения: консультациями о стоимости и наличии лекарств в аптеках, медуслуг в поликлиниках и больницах, а также о правилах приема лекарств. Позвонить на «горячие линии» департамента здравоохранения можно круглосуточно по телефонам: 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50.

О недоступности одного из бесплатных лекарств нашему порталу рассказывали и читатели. Без анаприлина пожилая томичка обходиться не может

Как сообщают РИА Новости, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова выделяет две причины сбоев в поставках льготных лекарств. Во-первых, из-за проблем с финансированием закупки и конкурсы проводятся не вовремя. Кроме того, иной раз закупки срываются из-за того, что производители и поставщики не выходят на торги.

В качестве второй причины Голикова назвала несогласованность в действиях региональных властей, а также аптечных и медицинских организаций.

Добавим, что в прошлом году больше всего звонков также поступило на «горячую линию» по льготным лекарствам.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.