Источник фото: pixabay.com/StockSnap,
Актуальное

Томичи: дети бросались под машины на Ивана Купалу

10:00 / 08.07.19
3496
Мы в социальных сетях:

В Томске незыблемо соблюдают традиции дня Ивана Купалы. В этот языческий праздник принято обливать машины и людей. Правда, не все горожане относятся к таким действиям положительно.

В социальных сетях томичи поделились видео, где заметно, как увлеченные ребятишки забывают о безопасности и подбегают со своими бутылками слишком близко к машине. При этом другие пользователи, наоборот, в комментариях одобряют такое поведение.

«Еще остались аналоговые дети!», — написал один из посетителей группы «Регион-70» в социальной сети «ВКонтакте».

Тем временем в Барнауле ГИБДД предупреждало жителей, что будет забирать в отделение детей, обливающих машины водой.

«Детей, которые будут обливать автомобилистов и не реагировать на замечания сотрудников ГИБДД, будут отводить в отделы по делам несовершеннолетних», — говорится в сообщении отделения пропаганды ГИБДД по Алтайскому краю. 

Языческий праздник Ивана Купалы уходит корнями в глубокую древность. Традиция обливать прохожих в этот день появилась от убеждения, что таким образом можно призвать дождь. Такой точки зрения придерживается профессор института археологии и этнографии СО РАН Елена Фурсова. Причем в большей степени хулиганский обычай был распространен именно в Сибири. По другому поверью вода до этого дня считалась «нечистой», поэтому купальный сезон сибиряки раньше открывали именно в праздник Ивана Купалы.

Ранее в опросе томичи признавались, что Иван Купала будет для них обычным днем. Так считали 63 % опрошенных. Лишь 3 % респондентов собирались подстерегать прохожих и окатывать их водой.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099