Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ямы и вода: томичи жалуются на дорожные ямы в районе Ниже-Луговой

17:45 / 09.07.19
1058
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала обратились читатели с вопросом о дорогах в районе улицы Нижне-Луговой, д. 39, 37а, 43, 47. 

Для жителей довольно проблематичным стала дорога в районе дома ул. Нижне-Луговая, 39. На территории находятся хозяйственные корпуса и предприятия, по дороге регулярно проезжают грузовые автомобили.

«Дорога на сегодняшний день вся в «дырах» и ямах: по сути, проехать на машине довольно проблематично. Стараемся выбирать другой путь. Плюс постоянно ездят грузовики и транспорт производственных предприятий, там у нас много складов и рабочих помещений» — рассказал порталу Михаил, житель района. 

Ямы и вода: томичи жалуются на дорожные ямы в районе Ниже-Луговой

В марте этого года мы писали об этом участке дороги: в дождливую погоду проезд оказался настоящей проблемой, а пользователи были обеспокоены возможностью передвигаться по территории:

Тогда же, в марте, пользователи соцсетей в сообществе ВКонтакте публиковали снимки дороги:

 

 

 

На данный момент на этом участке производится ремонт дороги с применением внебюджетных средств. То есть материал и дороги свои, а техника и топливо — внебюджетные, как пояснили Tomsk.ru представители городской администрации.

«Сейчас есть договоренность с ТДСК, что они самостоятельно отсыпают эту дорогу асфальтовой крошкой. Мы даем материал, а асфальтовая крошка — фактический отход в процессе дорожного ремонта. Его, конечно, можно утилизировать, то есть применить. В данном случае денежные средства бюджета не пострадали. В прошлом году ремонт на Нижне-Луговой проходил также <…> Мы обязательно придем туда с асфальтированием, но в порядке очередности по приоритетам. Приоритет — это жилые районы и соцобьекты», — добавил представитель городской администрации.

Таким же образом отсыпают и Усть-Керепеть. Похожая история с улицей Мелиоративная за военкоматом.

«Нужно понимать, что это дороги общего пользования, они не внутри производственной базы – и просто так обязать содержать их местные предприятия нельзя. Еще вопрос – а кого обязать? Там же не одно предприятие. А вот договориться на такой ремонт – можно. Хотя сегодня есть некоторые дороги, оформленные как ведомственные или производственные. Например, подъезд к ТНХК» — отметил источник Tomsk.ru.