Источник фото: reports.travel.ru
Интересное

Преподаватель и студенты томского вуза спаслись от нападения в ЮАР

08:00 / 09.07.19
729
Мы в социальных сетях:

Каждый год заместитель декана факультета иностранных языков ТГУ Петр Митчелл организовывает заграничные поездки для студентов факультета. Путешествия пользуются большой популярностью среди студентов: так можно развивать язык, да еще и в самых экзотических местах.  Этим летом группа вуза отправилась в страны африканского континента. Там они неожиданно столкнулись с настоящей опасностью.  

Группа томичей передвигалась по трассе в сторону границы с Эсватини на авто и случайно оказалась в центре протеста в ЮАР. Недовольные уровнем социальной инфраструктуры жители неблагополучного города Каролина перекрыли трассу жженными покрышками. Они пытались напасть на водителей и поджечь остановившиеся машины. В распоряжении редакции портала оказалось видео происшествия. Для преподавателя томского вуза ЮАР  99-я страна, в которой он побывал и, как рассказал нам сам Митчелл, много пережил и в других странах.

«Это было совершенно неожиданно. Бывают такие случаи в ЮАР, но в основном в бедных городах, а не на трассах. Считаю, что самое главное — это соблюдать меры безопасности и сохранять спокойствие, ведь мы никогда не знаем, что произойдет и где», — рассказал Tomsk.ru Петр Митчелл. 

Один из студентов увидел пламя и начал снимать происходящее на телефон. Из сьемки видно, как Митчелл, заметив опасность, разворачивается и уезжает, в то время как толпа агрессивно настроенных африканцев стремительно приближается к автомобилям. В итоге туристы доехали до Эсватини по другой дороге. При этом, некоторые водители не успели среагировать, так как все произошло очень быстро, и на их машины напали. По словам Петра, в тот момент было четкое понимание, что нужно развернуться и уехать, это  удалось сделать спокойно.  В распоряжении редакции портала оказалось видео происшествия:

Как рассказал нам Петр Митчелл, вся группа в полном порядке и он, и его подопечные чувствуют себя отлично. 

«Для меня самое главное —  это безопасность студентов, а также возможность получить полезный и положительный опыт межкультурной коммуникации в самых разных странах мира, что поможет им стать востребованными профессионалами». 

«Это туристическая поездка, которую студенты и преподаватель организовали сами, чтобы получить опыт межкультурной коммуникации. В ТГУ в курсе ситуации, с ребятами на связи, все они в полном порядке» — прокомментировали порталу в пресс-службе университета. 

Преподаватель и студенты томского вуза спаслись от нападения в ЮАР

Фото: источник портала

На этом путешествия группы студентов не заканчиваются. Дальше по маршруту  Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Малави и Танзания. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях