Источник фото: pixabay.com/WebDonut
Актуальное

В РПЦ появились советы по работе с веганами, волонтерами, экстремалами

13:00 / 11.07.19
1622
Мы в социальных сетях:

На сайте патриархии Русской Православной Церкви появились рекомендации для приходской работы с молодежью, вовлеченной в субкультуры. При этом к субкультурам вместо готов и панков отнесли четыре направления. ЗОЖ – в него включаются веганы, вегетарианцы, последователи правильного питания и отсутствия вредных привычек, приверженцы занятий спортом. Следующее направление названо  «своеобразным аскетизмом в потреблении». Оно подразумевает приверженцев интереса к продуктам вторичной переработки, заботы об экологии, направления DIY. Третья «субкультура» нынешней молодежи – экстрим и спорт. В документе приводятся в пример паркуристы, воркаутеры, руферы, сталкеры, роллеры, скейтеры, стритрейсеры, уличные танцоры. В качестве четвертого направления приводятся волонтеры.

 «Практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам (музыкантам, идеологам уголовной «романтики» и проч.) или придуманным образам, отрицающим общественные нормы, т.е. в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей, даже если речь идет о наиболее «безобидных» субкультурах», — отмечается в документе.

Священный Синод призвал священников относиться ко всем представителям субкультур тактично, с уважением, искренностью и принимать чужие взгляды, а также спокойно реагировать на нападки в свой адрес. Представители РПЦ будут проводить работу не только в храмах, но и за их пределами. Документ предписывает им читать лекции в местах сбора молодежи и вести активную деятельность в соцсетях.

Ранее представитель РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов посоветовал россиянкам искать мужей среди китайцев и африканцев.

Tomsk.ru недавно рассказывал вам о веганах (и феминистках), почитайте материал

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.