Источник фото: pixabay.com
Интересное

Китайская баллада: Huawei проявляет интерес к российским технологиям

14:30 / 11.07.19
851
Мы в социальных сетях:

Huawei очень активно начинает проявлять интерес к российскому рынку информационных технологий. Особенно компанию интересуют отечественны процессоры, операционные системы и прочий российский софт. Об этом пишет РБК.

В течение последних месяцев китайская компания наладила связи с несколькими российскими компаниями, обращаясь к ним по вопросу сотрудничества. Сейчас компания ведет переговоры с разработчиком процессоров компанией МЦСТ о создании совместного предприятия.

Эксперты уже сообщают о том, что договоренности с Huawei будут носить локальный характер, так что китайская компания будет использовать российские технологии для продвижения своей продукции на нашем же рынке. Также Huawei хочет также лицензировать операционные системы «Альт» для использования их на своих компьютерах и серверах.

Ранее мы сообщали, что на данный момент китайская компания активно занята разработкой своей собственной ОС, которая очень многое возьмет от Android для более простого перевода своих пользователей на новую операционку и адаптации софта под приложения, работающие на Android.

Напомним, что ситуация с санкциями была вызвана скандалом и конфликтом Минторга США и китайской компанией Huawei. Американцы заподозрили их в техническом шпионаже и наложили ряд санкций, которые запрещают пользоваться ОС Android, перекрывают путь к покупке компонентов.

Также компания Google полностью прекратила сотрудничество с Huawei, из-за чего новые смартфоны больше не получат предустановленные продукты Google: Facebook, WhatsApp и Instagram. Официально скачать их тоже не получится, так как Play Market также больше не доступен.

А на прошлой неделе Huawei пригрозили США тем, что начнут взымать плату за собственные патенты, которыми, в частности, пользуется американский оператор сотовой связи Verizon.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях