Источник фото: ГИБД России по Томской области
Авторские материалы

Томский инспектор на «Приоре» ворвался в лидеры Сибири

20:00 / 15.07.19
2446
Мы в социальных сетях:

Инспектор региональной дорожно-патрульной жизни Иван Чижевский за последний месяц побывал на двух чемпионатах. В первом состязались участники из Сибирского Федерального округа, и он проходил в Красноярске, второй — в Казани, здесь уже соревновались сотрудники МВД из почти 70 регионов России.

В этом году в Красноярский край прибыли 34 участника из разных регионов Сибири. В полуфинале выступили представители республик Тыва и Хакасия, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Омской областей. В напряженной борьбе первое и второе место досталось сотрудникам Госавтоинспекции Красноярского края, на третьем месте инспектор ГИБДД из Иркутской области. Иван Чижевский из Томска занял четвертое место.

Томский инспектор на «Приоре» ворвался в лидеры Сибири

«Я стал участником открытого чемпионата по кольцевым автогонкам «Карусель» среди сотрудников ГИБДД Сибирского Федерального округа. Это кольцевые гонки на Красном кольце. Мы с механиком поехали на конкурс из Томска на патрульной машине. Обязательным было условие — участие на автомобиле российского производства, на автомобиле также должны быть установлены шины российского производства», — рассказывает Иван.

Для участия в конкурсе инспектору выделили «Ладу Приору», мужчина сам готовил ее к автогонкам на трассе — делал подвеску, провел необходимый ремонт.

«Я уже второй год приезжаю на этот конкурс, меня назначил туда командир батальона, в этом году я сам вызвался и занялся машиной. В прошлом году мы в первом заезде заняли 13 место, но во втором проиграли», — делится инспектор.

В этом году мужчина учел ошибки прошлого года и намного улучшил свой результат, оказавшись после первого заезда на третьем месте.

Томский инспектор на «Приоре» ворвался в лидеры Сибири

«Трасса подразумевает собой прохождение поворотов на больших скоростях. Всего принимали участие 25 участников, по результатам первого заезда из них выбирают 16 лучших — кто быстрее и лучше проехал трассу. Я проехал круг за 1,17 минуты общая его протяженность составила 2 километра, 160 метров. Это было третье место», — рассказывает Иван Чижевский.

Затем были парные гонки — на трассе было по два автомобиля, нужно было проехать быстрее соперника. Трасса была такая же, но организаторы добавили дополнительную фигуру в виде змейки.  Томский инспектор выиграл первый заезд, затем второй. В итоговом заезде, где определялся победитель, организаторы выдачи участникам подменные машины, чтобы все оказались «в равных условиях». По словам Ивана, автомобиль оказался не совсем подготовлен для прохождения трассы. Но и 4 место, это довольно хороший результат.

Затем практически сразу же в Казани проходил чемпионат МВД России по служебному многоборью среди территориальных органов. В нем приняли участие 136 сотрудников из 68 регионов Российской Федерации.

Это командный чемпионат, в нем принимали участие по два человека из каждого региона. Томскую область представляли Иван Чижевский и Алексей Куржуков.

«Так как до Казани ехать довольно долго, то мы добирались туда на самолете, хотя можно было доехать и на патрульном автомобиле, чтобы участвовать на нем на одном из этапов соревнований», — рассказывает Иван.

Томский инспектор на «Приоре» ворвался в лидеры Сибири

Инспекторы соревновались в знании правил дорожного движения: нужно было на скорость ответить на стандартные билеты по ПДД. Томичам удалось это сделать за полторы минуты, но это довольно долго, так как инспекторы тренировались совсем по другой программе.  

Следующий этап — бег со стрельбой, нужно было пробежать круг в 500 метров, выстрелить 5 раз в мишень, не допустив промаха, и так 3 раза.

Третьим этапом было вождение, нужно было выполнить довольно сложные упражнения, за максимально короткое время. Это был командный этап, после того, как первый водитель заканчивал упражнение, то он пересаживался на пассажирское место, и выступал второй участник команды. Из 46 команд мы заняли 17 место.

Томский инспектор на «Приоре» ворвался в лидеры Сибири

Готовились мужчины к соревнованиям обстоятельно, тренировки проходили на протяжении месяца, выезжали на полигон на стрельбы, и тренировались на автодроме, у них был точный план трассы, поэтому можно было выполнить именно те фигуры, которые предлагалось пройти на самих соревнованиях.

По словам Ивана, участие в подобных соревнованиях помогает при дальнейшей службе, например, при задержании нетрезвых водителей.

«Поездив по Красному кольцу я понял динамику управления транспортным средством при больших скоростях — где нужно нагрузить, разгрузить подвеску, нажать на тормоз, правильно поставить выворот колес и тому подобное», — отмечает инспектор.

Томский инспектор на «Приоре» ворвался в лидеры Сибири

На службе Ивану приходится работать на линии, он в ночное время выявляет нарушителей дорожного движения. Иван не считает, сколько он уже задержал нарушителей, так как это для него  — обычная работа, за ночь их может быть очень много. Работает в ГИБДД уже 13 лет. На региональных этапах соревнований мужчина регулярно занимает призовые места.

Томский инспектор на «Приоре» ворвался в лидеры Сибири