Источник фото: Tomsk.ru/Артем Изофатов
Интересное

Начальник томской ГИБДД назвал основную причину ДТП на дорогах области

16:20 / 15.07.19
2030
Мы в социальных сетях:

В связи с увеличением количество дорожно-транспортных происшествий на территории Томской области начальник областного УГИБДД Вячеслав Трещев обратился ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательнее на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

«Дорожно-транспортные происшествия стали частью современной жизни. Последствия их приводят не только к экономическим и социальным потерям, но и влекут огромный моральный и физический ущерб. Большинством населения дорожные аварии воспринимаются как нормальное явление, как эпидемия, против которой трудно предпринимать что-либо серьезное. При этом каждый уверен, что оно с ним не произойдет», — отметил начальник томской Госавтоинспекции.

Также он привел неутешительную статистику, согласно которой только с начала лета в регионе произошло 100 аварий, в них 16 человек погибли и 110 получил травмы. Всего с начала года на дорогах погибли 45 человек, 371 человек травмирован. Основное количество «тяжелых» дорожных аварий происходит в выходные и праздничные дни.  Люди выезжают из города к местам отдыха. Значительное превышение скоростного режима на загородных трассах стало повсеместным явлением. А между тем даже небольшое превышение скорости в несколько раз повышает риск возникновения ДТП. 

«Уважаемые участники дорожного движения! Пренебрежение элементарными правилами дорожной безопасности стало массовым явлением. При улучшении дорожных условий, качества транспортных средств, степень безопасность участников дорожного движения продолжает снижаться. И причина — в самих участниках движения.  Агрессивная манера вождения сегодня преобладает среди водителей.  Многие считают возможным управлять транспортным средством в состоянии опьянения или без водительского удостоверения, перевозить детей без удерживающих устройств, игнорировать запрещающие сигналы светофора, не уступать дорогу пешеходам», — сообщил Вячеслав Трещев.

Также глава томской ГИБДД отметил и пешеходов, которые ведут себя безответственно, переходя дорогу в неположенных для этого местах.

«Помните, что неукоснительное выполнение требований правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах! Берегите себя!», — резюмировал начальник регионального УГИБДД.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.