Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Для томских садоводов подорожает вывоз мусора

15:20 / 15.07.19
2091
Мы в социальных сетях:

Региональному союзу садоводов в этом году выделили семь миллионов рублей на ремонт объектов электро- и водоснабжения товариществ, проведение кадастровых работ и ремонт подъездных дорог.

Межведомственная рабочая группа по развитию и поддержке садоводства и огородничества в Томской области рассмотрела на своем заседании формирование границ садовых участков и утилизации коммунальных отходов.

Поставить участки на кадастровый учет невозможно без проектов межевания земель. Однако межевание территорий выполнили 90 садовых товариществ региона, на 2020 год комплексные кадастровые работы запланированы еще в пяти объединениях. При этом 80% земельных участков оформлены неверно, из-за чего нельзя правильно поставить на учет другие наделы, и требуется исправлять огромное количество неточностей.

«Первый шаг в определении границ участка и постановке его на кадастровый учет — обязанность самих садоводов. Но необходимо чтобы собственники одного товарищества делали это одновременно и комплексно, ведь точечный подход не даст результата, если соседний участок поставлен на учет неправильно», — подчеркнула начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева.

Ремонт дорог, электро- и водоснабжения запланирован по субсидии в 42 садовых товариществах из 198 зарегистрированных в региональном союзе, сообщили в общественной организации. Напомним, средства на подобные нужды выделяются членам садовых товариществ по постановлению губернатора с 2016 года.

Также с введением регионального оператора садоводам придется платить гораздо больше за вывоз мусора из товариществ, поскольку расценки установят исходя из количества членов СНТ. При этом отходы должны будут вывозиться каждый день. Фактически на данный момент в садах ситуация такая же, как и во всем городе.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.