Интересное

Сибкабель разработал светоотражающий кабель для горняков

10:00 / 16.07.19
2238
Мы в социальных сетях:

Специалисты АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) разработали новую конструкцию кабеля со светоотражающим эффектом. Он обеспечивается за счет обмотки оболочки специальными светоотражающими лентами.

Новая конструкция торговой марки HoldMine будет особенно востребована в горнорудной отрасли. Светящаяся оболочка делает экскаваторный кабель более заметным в темноте, что предотвращает его механические повреждения при проведении открытых горных работ.

Сибкабель разработал светоотражающий кабель для горняков

«Этот кабель имеет широкое применение, он предназначен для особо тяжелых условий эксплуатации и хорошо виден с большого расстояния, что позволяет исключить наезд на него тяжелой техники, – пояснил начальник отдела по продвижению перспективных групп КПП Константин Харитонов. – Новая конструкция прошла все необходимые испытания и подтвердила отличные физико-механические свойства».

По его словам, новая разработка позволила не только усовершенствовать характеристики кабельной продукции для горняков, но и сделать еще один шаг в решении задачи по импортозамещению.

«При разработке нового кабеля использовались отечественные материалы, которые по многим параметрам схожи с импортными аналогами. Однако цена такого изделия практически в два раза ниже», – добавил Константин Харитонов.

Другими преимуществами новой конструкции являются ее безопасность, надежность и длительный срок эксплуатации. Оболочка кабеля обладает повышенной износостойкостью и устойчива к разрыву, что также актуально для работы на рудниках.

«Предприятия горнорудной отрасли являются нашими ключевыми партнерами. Условия добычи меняются, поэтому мы тоже постоянно совершенствуем конструкции кабелей, адаптируем их под меняющиеся требования партнеров. Открытие в 2015 году цеха по производству резин, модернизация оборудования по выпуску кабелей для горнодобывающих предприятий позволяют нам активно расширять ассортимент, выпускать качественные высокотехнологичные изделия с использованием современных материалов», –отметил директор АО «Сибкабель» Алексей Жужин.