Источник фото: pixabay.com/Okeanweb
Актуальное

40 человек пострадали из-за шторма на Оби в Сибири

11:30 / 16.07.19
5461
Мы в социальных сетях:

Барнаульский следственный отдел СК России на транспорте завершил расследование уголовного дела на капитана-механика разъездного судна Барракуда-1 и его судовладельца. Мужчин обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Следствие установило, что в июне прошлого года гендиректор барнаульского речного флота поручил капитану перевозить пассажиров по Оби. При том, что в этот день диспетчер запрещал судну выходить в рейс из-за плохой погоды, поскольку такие условия будут угрожать жизни и здоровью пассажиров. Руководитель проигнорировал требования безопасности и дал капитану-механику указание не прекращать работу. Тот взял на борт 72 человек, в том числе двух детей до шести лет.

Во время водной прогулки по Оби поднялся штормовой шквалистый ветер. Из-за него Барракуда-1 с пассажирами отбросило более чем на три километра и ударило об опору автомобильного моста. При ударе швартовые тросы, соединяющие Барракуду-1 и баржу-веранду, разорвались. После этого баржу-веранду, на которой находились пассажиры, продолжило сносить вниз по течению. Через некоторое время она села на мель на 235,5 километре правого берега реки Обь.

В итоге 40 пассажирам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения  по существу.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.