Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Тропу здоровья в Сосновом бору закончат в августе

13:30 / 17.07.19
1845
Мы в социальных сетях:

Тропу здоровья в Сосновом бору планируют открыть 18 августа, к юбилею поселка. В этот день томские спортсмены собираются провести на ней забег на лыжероллерах.

Напомним, протяженность тропы составит четыре километра. Она будет состоять из двух частей: асфальтированных дорожек, вдоль которой будет смонтировано освещение, и щебеночного участка тропы для велосипедных и пеших прогулок.

«Подрядчики уложат асфальт на дорожках протяженностью 1,2 километра, еще 2,7 километра засыпят щебенкой. Эти участки трассы планируется сделать освещенными. Предполагается, что здесь будет создана дистанция для лыжных гонок, скандинавской и северной ходьбы», — сообщил начальник управления физической культуры и спорта Андрей Белоусов.

Общая стоимость работ по благоустройству оценивается в 15 миллионов рублей. Из них 3,3 миллиона выделены на монтаж освещения.

Мэр Томска Иван Кляйн проверил работы на объекте и рекомендовал кураторам обратить внимание на необходимость укрепления обочин будущих дорожек. Также он поручил проработать вопрос безопасности подобных спортивных объектов и  закладывать в будущие проекты системы видеонаблюдения.
«Задача муниципалитета — развивать массовый спорт и создавать инфраструктуру для  того, чтобы каждый томич мог заняться ходьбой, бегом, прокатиться летом на велосипеде, а зимой на лыжах. Тропа здоровья в Сосновом бору — очередной этап этой большой работы, которую мы ведем на протяжении нескольких лет. И мы планируем продолжать её в дальнейшем», — отметил глава города.

В планах городского управления физической культуры и спорта сделать также подобную тропу здоровья рядом со спортивным комплексом «Кедр» в Октябрьском районе. Власти рассчитывают, что она соединит близлежащие жилые микрорайоны со спортивным комплексом и спортсооружениями.Когда на нее выделят средства, пока неизвестно.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.