Источник фото: sasint/pixabay.com
Интересное

Хирурги провели 7-часовую операцию по удалению опухоли у ребенка

15:30 / 17.07.19
1771
Мы в социальных сетях:

У 13-летнего подростка из Верхнекетского района была диагностирована нейробластома — опухоль симпатической нервной системы, это одна из частей вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Подросток был доставлен санавиацией из Верхнекетской районной больницы в БСМП № 2, где врачи поставили ему точный диагноз, поэтому он был экстренно направлен в отделение нейрохирургии ОКБ.

Хирурги провели 7-часовую операцию по удалению опухоли у ребенка

Таких пациентов в практике ТОКБ еще не было. У медиков не было времени ждать: неврологический дефицит, а именно парализация, прогрессировала быстро. С каждым часом уменьшались шансы на спасение подростка. Врачи решились на операцию, которая проходила в два этапа и длилась более 7 часов. В том числе оперативность принятия решения дала возможность получить хороший неврологический результат.

«Было выполнено два оперативных вмешательства, которые нестандартны для нашего учреждения и объем их выполнения тоже. Первым этапом была видеотораскопически удалена опухоль из грудной полости, прилежащей к позвоночнику, а вторым — часть опухоли из позвоночного канала, которая сдавливала спинной мозг», — рассказал главный внештатный нейрохирург департамента здравоохранения Томской области Александр Чириков.

В стационаре пациент пробыл больше месяца. В настоящее время он выписан и продолжает лечение под наблюдением детского онколога.