Источник фото: pixabay.com/miawicks9
Актуальное

В Сибири шотландку оштрафовали за лекцию о феминизме

13:50 / 18.07.19
1392
Мы в социальных сетях:

Студентку из Шотландии Харриет Филлипс хотела провести открытую встречу с красноярцами и рассказать о феминизме в современном мире. Примерно через полчаса после начала мероприятия, сообщает издание «Проспект Мира», в зал зашли сотрудники полиции и прервали лекцию. В итоге на Харриет еще наложили административный штраф.

«Пошла на лекцию, где-то в середине зашли странные мужики, стали снимать всех. Показали удостоверения, сказали, что они из полиции. Теперь опрашивают всех — вот он, феминизм в России»,рассказала одна из участниц.

Встреча проходила в музейном центре «Площадь мира». С правоохранителями попыталась поговорить замдиректора по развитию центра Оксана Будулак. Женщине они представились сотрудниками управления по вопросам миграции МВД. При этом полицейские были одеты в штатское.

Позже на официальном сайте МВД России по Красноярскому краю появилось пояснение. Как следует из  заявления, Харриет нарушила миграционное законодательство. Поскольку девушка прибыла в Россию по туристической визе, публичное выступление не соответствовало заявленной цели приезда. За такое нарушение миграционного законодательства гражданке Великобритании даже выписали штраф. Его точная сумма не известна, но по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ, по которой и составили протокол на активистку, он варьируется от двух до пяти тысяч рублей. Филлипс приехала из Кембриджа в Санкт-Петербург на учебу по обмену.

«Административного задержания к данной гражданке не применялось, после составления протокола она была отпущена», — уточнили в пресс-службе силового ведомства.

Еще одна из посетительниц рассказала, что ее и еще несколько слушателей опросили сотрудники полиции — тех, у кого были паспорта. По ее словам, полицейские спрашивали, как она узнала о встрече и что было нужно для регистрации. Кстати, посещение было свободным.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях