Источник фото: pixabay.com
Интересное

Чистое небо: силовики будут «уничтожать» незаконные дроны-беспилотники

10:00 / 19.07.19
1447
Мы в социальных сетях:

Правоохранители получат право менять траекторию дронов-нарушителей или даже сбивать их в самом крайнем случае. Данный законопроект уже рекомендовали принять в первом чтение. Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов Госдумы, включающая в себя главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева. Саму инициативу должны будут рассмотреть 23 июля. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно документу новыми правами по отношению к беспилотникам обзаведутся ФСО, Росгвардия, МВД и ФСБ. Они смогут обезвреживать или уничтожать дронов-нарушителей. В том числе законопроект коснется и вопросов использования дронов над массовым скоплением людей, в частности на митингах.

Для начала правоохранители должны будут связаться с пилотом дрона для изменения траектории полета последнего, в крайнем случае — им разрешено будет его уничтожить.

Ранее мы сообщали о том, что в скором времени все дроны-беспилотники необходимо будет регистрировать в специальном реестре.

Напомним, что совсем недавно Росреестр сообщил о том, что с помощь дронов будут проверяться дачные участки, также дроны будут наблюдать и за дорогами России, о чем уже высказался наш автомобильный эксперт.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях