Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский суд постановил запретить тест «Сноба» про коррупцию

10:30 / 19.07.19
2749
Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд Томска постановил ограничить доступ к тесту «Сноба» для «начинающего чиновника». Соответствующее решение размещено на сайте суда. Тест появился на информационном ресурсе в ноябре 2017 года. Поводом для него стала новость о том, что в 2016 году бюджет России потерял более 19 миллиардов рублей из-за коррупции.

Иск «в интересах России и неопределенного круга лиц» подал прокурор города Асино Александр Жохов. Он потребовал внести тест о коррупции в список материалов, запрещенных на территории РФ, «поскольку за совершение действий, размещенных на указанном Интернет-сайте, предусмотрена уголовная и административная ответственность, а ее распространение нарушает (…) конституционные права неопределенного круга лиц свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантированным Конституцией Российской Федерации».

«В ходе проверки установлено, что на указанных сайтах в свободном доступе размещена информация о том, как правильно давать и брать взятки, предлагается пройти тест для начинающего чиновника – «взяткополучателя». Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием может любой пользователь. Указанный интернет-сайт оказывает прямое негативное воздействие на нравственность граждан», — говорится в решении суда.

Суд постановил запретить такую информацию на территории РФ. Решение пока не вступило в законную силу.

На данный момент тест не удален с сайта «Сноба».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.