Актуальное

Главу томского жилищного кооператива хотят наказать за вывоз мусора

12:30 / 19.07.19
2580
Мы в социальных сетях:

Председателя жилищного кооператива «Соседи» Максима Забелина вызвали на административную комиссию. Его как должностное лицо хотят привлечь к ответственности за то, что 30 июня он «не обеспечил место сбора отходов для своего дома».

Главу томского жилищного кооператива хотят наказать за вывоз мусора

В этой ситуации возникает несколько вопросов.

Во-первых, Максим заранее оповестил администрацию Октябрьского района, что в эти даты уедет в отпуск. С властями он договорился о согласовании места для новой контейнерной площадки. Перед отъездом председателя у них не возникало никаких вопросов.

Во-вторых, непонятно, в чем именно состоит нарушение. 30 июня дом на Иркутском, 191 обслуживала еще компания «Сорнет». Подрядчик вывез мусор и перевернул контейнеры. Затем с первого июля мусор должен был вывезти САХ, но предприятие в течение нескольких дней этого не сделало.

В-третьих, площадка находится не на территории дома, а на земле муниципалитета. Соответственно, за ее чистоту отвечает администрация Октябрьского района — она и прислала Максиму уведомление о том, что ему нужно явиться на административную комиссию.

В-четвертых, площадка, о которой идет речь, предназначена для трех домов. Однако уведомление пришло лишь председателю ЖК одного дома.

Напомним, в один из объездов по контролю за мусорной реформой в городе мэр Томска Иван Кляйн заехал также во двор дома на Иркутском тракте, 191. 

Позднее мы рассказали о том, что речи о пересчете квитанций за мусор пока не идет и привели комментарий Максима о том, как именно он собирается действовать, чтобы добиться перерасчета.

В пресс-службе мэрии нам пояснили, что никаких карательных мер к руководителю кооператива власти применять не собирались. Приглашение на административную комиссию по стандартной форме получили все руководители управляющих организаций Октябрьского района. Подразумевается, что на встрече им необходимо будет предъявить документы, доказывающие, что они вовремя заключили договор с новым подрядчиком по вывозу мусора и уведомляли его о том, что в их дворах отходы не вывозили вовремя.

Фото: Tomsk.ru

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.