Интересное

Угрожающая связь: реальные последствия «баловства» по телефону

13:30 / 19.07.19
1392
Мы в социальных сетях:

В прошлом году в Томской области зарегистрировали 23 анонимных телефонных сообщения о возможных актах терроризма. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, личности всех анонимов были установлены.  В отношении них возбудили уголовные или административные дела. Но кто эти люди, которые звонили и сыпали угрозами в различные инстанции? 

Информированный источник силовых ведомств привел редакции несколько примеров таких обращений: 

Уязвимая школа 

Шел 2018 год. Ноябрь. В диспетчерскую службу  «112» поступает звонок: в одной из томских школ заложена бомба. Аноним дал регламент: 49 минут до взрыва. Разумеется, из школы быстро эвакуировали почти 300 человек и осмотрели все здание и прилегающую территорию. Ничего не обнаружили. Оказалось, что звонил подросток 2005 года рождения, ученик данной школы. Родителям вменили крупный штраф и привлекли к административной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Телефонный терроризм под градусом

В апреле 2018 года установлен аноним, причастный к совершению телефонного звонка. Мужчина позвонил дежурному УМВД и сообщил о наличии взрывчатки в одном из общежитий Томска. В результате оперативных поисков, службы выяснили, что звонил уроженец Томского района, раньше он проживал в этом общежитии. Звонил псевдо-террорист под алкоголем. Никаких взрывчатых веществ не обнаружили. Суд приговорил томича к условному сроку и денежному штрафу.

Или же в мае прошлого года в УМВД позвонил неизвестный абонент. В разговоре мужчина представился «Сидоровым Иваном Ивановичем» и сообщил: «на мне бомба, мы все взорвемся». В результате оперативники быстро выяснили, что «опасным террористом» оказался житель п.Белоусово, на момент звонка он был сильно пьян. Естественно, никаких взрывчатых веществ не обнаружили. Суд приговорил фигуранта к условному сроку и многочасовым обязательным работам.

А уже в апреле этого года в полицию поступило обращение о минировании Кировского РОВД. Анонима нашли быстро. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В июле «террориста» признали виновным, суд приговорил томича к условному сроку.

Таких случаев — масса. Что происходит с теми, кто звонит в службы с угрозами? Осознание всей серьезности ситуации приходит к «шутникам», когда их находят и они становятся фигурантами реальных дел. 

«По всем фактам анонимных звонков всегда осуществляется полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий.  Главное — предотвратить  возможные последствия и исключить опасность для жизни и здоровья людей. Самое интересное, что «на том конце провода» не осознают реальных последствий своих действий, считают, что это шутки и баловство. А в эту минуту, когда специальные службы отвлекаются на ложное сообщение, кому-то реально нужна помощь.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.