Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Общественной наблюдательной комиссии региона меняется состав

13:40 / 19.07.19
989
Мы в социальных сетях:

В Томской области, а также в 44 других регионах России сменится состав общественных наблюдательных комиссий. В октябре в области истекает срок полномочий действующих комиссий, аналогичная ситуация в 42-х регионах страны, еще в двух субъектах ОНК будут сформированы впервые. В новых составах наблюдательных комиссий сможет состоять от пяти до 40 человек. Сегодня, 19 июля, начинается процедура образования новых составов ОНК.

Сейчас в действующий состав Общественной наблюдательной комиссии Томской области входит 10 человек. 

ОНК — что это? 

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) — региональный общественный орган, контролирующий соблюдение прав человека в местах принудительного содержания соответствующего региона. Срок полномочий ОНК составляет три года.

У члена ОНК есть уникальное право беспрепятственно входить в любые СИЗО, ИВС, ИК без согласования и разрешения. Кстати, член общественной наблюдательной комиссии может производить фото и видеосъемку в учреждении. 

По закону формируются ОНК не больше 90 дней. Дедлайн по срокам подачи документов кандидатам — 17 сентября. После окончания приема документов, совет Общественной Палаты РФ голосует за новые составы комиссий. 

«Есть очень важная задача — пригласить как можно больше активных граждан к подаче заявок для участия в ОНК», — прокомментировал Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты России и  призвал региональные общественные палаты помочь в поиске и выдвижении кандидатур. 

Я хочу войти в состав общественной наблюдательной комиссии. Кто может попасть в ОНК? 

Выдвигать кандидатов в состав общественных наблюдательных комиссий могут только общественные объединения, занимающиеся правозащитной деятельностью, имеющие государственную регистрацию и проработавшие не менее пяти лет. Одно общественное объединение может выдвинуть в состав ОНК не более двух кандидатур. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.