Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Кого надо наказывать за неуважение к власти — в памятке МВД

17:00 / 19.07.19
1434
Мы в социальных сетях:

Методические разъяснения о том, кого нужно наказывать за проявления неуважения к власти, МВД направило сотрудникам полиции. Об этом пишет «Медиазона», ссылаясь на текст документа, который есть в распоряжении СМИ.

Так, министерство советует правоохранителям составлять протоколы только в том случае, если:

«Публичное высказывание в адрес власти «в грубой форме» содержит мат, порнографические, «непристойные» изображения, а также «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения»», — пишет издание.

При этом отмечается, что в такой публикации должна идти речь про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды.

Кроме того, автор должен «противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам».

В то же время в документе подчеркивается, что за личную переписку протоколы составлять нельзя.

И если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, то полиция должна отказаться возбуждать административное дело.

Напомним, закон о наказании за неуважение к власти появился в России весной текущего года. Максимальный штраф за его нарушение — 300 тысяч рублей, нарушителя могут и арестовать на срок до 15 суток. Первый штраф был вынесен 30 марта. По данным СМИ, на сегодняшний день полиция составила уже 30 протоколов.

Ранее новый закон прокомментировал глава Роскомнадзора. Он объяснил, в каком случае, в работу будет вмешиваться уже ведомство.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.